В 1997 году мой начальник изложил мне свою концепцию жизни: к 40-ка годам заработать 4 миллиона долларов и больше Ничего Не Делать Никогда.

Цель понятная и никаких эмоций у меня не вызвала. Половина страны тогда болела этой Национальной идеей — хапнуть и свалить отсюда как можно дальше, чтоб глаза не видели ни этих просторов с березками, ни этих ментов, ни этих, с позволения сказать, властителей.

Но вот прошло уже 12 лет. Мой бывший начальничек благополучно обворовал подряд трех работодателей, купил дом на Рублевке, сменил пару семей, а за границу не спешит. Грустит, мается, отпустил пузо, но каждый день исправно едет в офис, третировать секретаршу.

Кирилл Вишнепольский в 90-е годы занимал должности корреспондента, начальника отдела бизнеса и руководителя интернет-службы в ИД «Коммерсантъ». В 2003–2007 годах — первый заместитель главного редактора российского издания «Forbes» (участвовал в запуске издания), редактор рейтингов российских миллиардеров. В 2008 году — главный редактор журнала «Русский Newsweek». В настоящее время — главный редактор журнала «Men’s Health».

Вероятно, он слышал о судьбе банкиров, в конце 90-х переехавших на Кипр, так как все намеченное к тому моменту уже было — и деньги, и лысина. К настоящему времени некоторые беглецы так изнылись от ничегонеделания, что выращивают кур в пустующих бассейнах роскошных вилл (сам видел) — жить оказалось незачем.

Мне кажется, поколение 30–40-летних переживает кризис цели. И дело не только в среднем возрасте, хотя и в нем тоже. Мы начинали, когда вся страна питала какие-то смутные надежды. Кто-то ждал прихода демократии, кто-то строил карьеру, все были уверены, что будущее вот-вот наступит. Оно и наступило — но в нем абсолютно так же, как в прошлом. Радио есть, а счастья нет —двух десятков лет вполне хватило на осознание того факта, что поставленные цели не обеспечили жизни смысла.

Вот, к примеру, главный редактор этого журнала утверждает: смысл жизни в том, чтобы постоянно расти, прыгать выше собственной головы. Звучит красиво, но что это значит на практике? Я с восемнадцати лет много работал. Сидел по четырнадцать часов в офисе, регулярно не спал ночами, ни разу в жизни не отгулял ежегодный отпуск полностью. Вот вам результат — да, есть квартира в Москве и приличная должность, но чтобы удержаться на ней, надо все так же много работать. А истощенная нервная система уже бунтует, да и скучно — одно и то же каждый день.

Есть обратный пример, мой дружок Сергей. Никогда не напрягался, любил девушек и алкоголь, всегда вызывал во мне зависть легким отношением к жизни. Вот его результат — два ребенка в разных семьях, квартиры нет, работы с недавних пор тоже нет — и не предвидится. Зато есть мешки под глазами и ощутимый тремор в руках. Мы разные с Сергеем, но одинаково недовольны жизнью.

Да вот, кстати, о работе. Мой приятель Игорь 15 лет уверенным шагом шел вверх по карьерной лестнице. К 37 годам стал руководителем крупного подразделения в своей компании — а потом подразделение Игоря закрыли. Безработный карьерист растерян — что же, начинать все сначала? А зачем тогда он жил предыдущие 15 лет?

Христиане, насколько я их понимаю, определяют смысл жизни так: заработать праведной жизнью на этом свете пропуск в лучшую жизнь на том. Цель достойная — если верить, что бог есть и он помнит о нашем существовании. А если нет?

Может, тогда стоит следовать заветам философов-гедонистов, видевших смысл жизни в получении осязаемых наслаждений? Тоже неубедительно — во-первых, наслаждения быстро надоедают, во-вторых, от них портится здоровье.

С точки зрения эволюции смысл жизни — рассеять свои гены по популяции, вырастить потомство и помереть со спокойной душой. И вот смотрю я на своих детей, а сердце сжимается от тоски — получается, я теперь живу лишь для того, чтобы этим беспокойным существам было что есть? А как же я сам, моя жизнь, мечты и так далее?

Впрочем, недавно я сформулировал для себя, в чем смысл жизни. Кратко: смысл в том, чтобы прожить ее качественно, неторопливо и с удовольствием. Объясняю по пунктам:

1. Поменьше работы

После 30-ти надо уже переходить на восьми–десятичасовой рабочий день, не больше. Больше — не только утомительно, но и бессмысленно. Уровень тестостерона в крови не тот, что в 20 лет, а после 16:00 каждый день он еще снижается — таков природный ритм. Как следствие, серьезно падает производительность мозга. Хоть сутки просиди еще на работе, блестящих результатов не покажешь. Впрочем, если нужда все-таки заставила работать вечером — отожмись десяток раз от пола или помаши гантелями. Физическая нагрузка обеспечивает некоторый прилив тестостерона.

2. Не отказывайся от отпуска

Некоторые теоретики утверждают, что продолжительность жизни следует измерять не по датам в паспорте, а по тому, что ты об этой своей жизни запомнил. Хорошо запоминаются только праздники и отпуск. За всю твою трудовую жизнь тебе отмеряно 35–40 отпускных месяцев — не надо отказываться от этого капитала.

Банкиры, в конце 90-х переехавшие на Кипр, к настоящему времени так изнылись от ничегонеделания, что выращивают кур в пустующих бассейнах роскошных вилл — жить оказалось незачем.

3. Поддерживай отношения с женой

Англичане подсчитали, что для сохранения ровных, дружеских и комфортных отношений с женой ты должен не менее 22 раз в месяц «хорошо провести с ней время» (цитирую исследование дословно). Список дел составляешь сам: например, восемь раз заняться сексом, два раза сходить в ресторан, не менее шести раз потрепаться по душам, один раз просто так подарить цветы и т.д. Не ленись, довольная женщина в доме — это очень удобно.

4. Следи за здоровьем

Больной или даже просто растолстевший человек не может быть счастлив. Не реже раза в год проходи диспансеризацию, а после 45-ти — раз в полгода. Смертность от рака простаты достигает 80% именно потому, что его обнаруживают на поздних стадиях, так сказать, по факту. Оно тебе надо? И, вообще, держи себя в форме.

5. Бывай один

Австралийское благотворительное общество Men’s Shed («Мужское убежище») на свои средства проводит переделку частных сараев по всей стране в подобие «кабинетов», где мужчина мог бы посидеть один, почитать или сделать что-то своими руками. Цель — снизить количество самоубийств среди утомленных жизнью 40-летних семьянинов. Следующий раз, когда решишь запереться от всех в туалете с журналом «Банковское обозрение», ссылайся на австралийцев.

6. Получай удовольствие от жизни

Китайцы учат, что жизнь похожа на длинный путь в повозке. Не стоит тупо ехать из пункта А в пункт Б, глазей по сторонам, находи удовольствие в придорожных картинках. Поначалу придется себя заставлять, а потом привыкнешь — спасибо скажешь.

 

Автор: Кирилл Вишнепольский, главный редактор российского издания «Men’s Health» .
Журнал "Банковское обозрение"



Постоянная ссылка на статью: