Майкрософт и Амазон обещали содействие иску генпрокурора штата Вашингтон Боба Фергюсона в отношении Дональда Трампа. Указ о временном запрете на въезд в США граждан Ливии, Йемена, Сирии, Сомали, Судана, Ирана и Ирака и четырехмесячном полном запрете приема беженцев вызвал акции протеста и резкую критику США и за рубежом. Протесты выразили Марк Цукерберг, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, Гугла Сергей Брин, главы Форда Билл Форд-младший и Марк Филдс, Голдман Сакс Ллойд Бланкфейн, руководство Дженерал Моторс, Убера и Старбакса.



Майкрософт предоставляет генпрокуратуре информацию о влиянии указа Трампа об ограничении приема иностранцев из семи мусульманских стран, рада оказать поддержку и готова сотрудничать и в дальнейшем.



Глава Амазон Джефф Безос после информации об иске генпрокурора написал сотрудникам, что он не поддерживает указ Трампа, сообщил, что юристы подготовили обращение к генпрокуратуре Вашингтона с выражением поддержки и работают над другими юридическими мерами.



По оценке прокурора штата Вашингтон Боба Фергюсона, решившего подать на Трампа в суд, указ нарушает несколько положений Конституции, в том числе о равенстве перед законом представителей всех религий.



Автор:



Постоянная ссылка на статью: