Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 0, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 29 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человек
Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человекВ Ленинградской области в дачном товариществе "Поляна-2"произошел пожар в пансионате для пожилых людей и инвалидов. 14 человек пострадали в результате возгорания. Мансардное помещение сгорело полностью. Все пострадавшие были своевременно...



  Место протечки дамбы в Ишиме укрепили мешками с песком
В дамбе в Ишиме Тюменской области нашли протечку, участок укрепили мешками с песком. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Моор. По его словам, патруль своевременно обнаружил протечку между пешеходным и.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топлива
Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топливаЭпоха ископаемого топлива завершается, это ведет к изменению промышленных процессов, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу», – приводит слова Шольца РИА...



  FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»
FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»25 апреля в Москве, в «Сафмар Аврора Люкс», состоится форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России», организованный при информационной поддержке Forbes Russia.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: Обезличенный металлический счет: в чем выгода инвестора? Обучение Банки.ру


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Обезличенный металлический счет: в чем выгода инвестора? Обучение Банки.ру (10.05.2022 10:17)

В поисках защиты капиталов российские инвесторы в марте активно открывали обезличенные металлические счета (ОМС). На них в банках сейчас сосредоточены сотни миллиардов рублей. Разбираемся, в чем преимущества ОМС и может ли он быть альтернативой покупке золотого слитка.

Что такое металлические счета и зачем они нужны?

Инвесторы, которые в поисках защиты от инфляции решили вложить свой капитал в драгоценные металлы, чаще всего начинают с открытия обезличенного металлического счета. Это считается одним из самых простых способов размещения средств — по сути, ОМС представляет собой вид банковского вклада. С тем отличием, что клиент банка не просто размещает сумму в рублях или иностранной валюте, а на свои деньги покупает на счет (чаще в граммах) золото, серебро, платину или палладий.

Факт

Механизм прост: с открытием счета инвестор покупает у банка металл, с закрытием — продает его банку обратно. Сами слитки во время сделок не фигурируют, на счете учитывается только вес купленного металла. Если рыночная цена металла вырастет — инвестор получает доход, если падает — убыток. По статистике доходности, самым интересным металлом считается палладий, затем серебро, золото и платина. Но стоит помнить, что в этой оценке заложен инвестиционный рыночный риск: предыдущая доходность актива не гарантирует его доходности в будущем.

Одна из ключевых особенностей золота и других металлов заключается в том, что его стоимость номинирована в долларах США. В случае ослабления рубля стоимость драгметалла в национальной валюте растет сильнее, чем в иностранной, и наоборот.

Существенное ограничение для инвесторов состоит в том, что в России нельзя проводить межбанковские операции по ОМС.

При закрытии ОМС инвестор вправе забрать свой вклад на металлическом счете в виде слитка.

Банки определяют цену на металл на основе котировок Банка России, который ориентируется на стоимость тройской унции на Лондонской бирже металлов.

Каким бывает ОМС?

ОМС бывает двух видов: до востребования и срочный.

Срочный.Доходность таких металлических счетов, которые открываются на определенный срок, складывается из процента на остаток, который начисляется в граммах, и разницы между стоимостью покупки и продажи драгметалла. При этом выгоднее выбирать счет сроком от трех лет, так как при его закрытии инвестор сможет воспользоваться налоговой льготой.

До востребования. Этот вид ОМС инвесторы открывают обычно в расчете на рост стоимости металла или на ослабление национальной валюты. Иногда он может быть выгоднее срочного. Например, если цены на драгоценный металл упали, когда подошел срок закрывать ОМС, то инвестор получит убыток. Со счетом до востребования этот риск исключен.

Обезличенные металлические счета не учитывают, когда считают суммарный доход по другим банковским счетам и вкладам. Кроме того, на ОМС не распространяется страхование АСВ. И если с банком произойдут какие-то неприятности, например, отзыв лицензии, то инвестор не сможет рассчитывать на компенсацию.

Вложения в ОМС считаются неплохим способом диверсификации портфеля инвестора, при этом инвестиционные консультанты рекомендуют отводить драгоценным металлам долю в 6–10%.

Продуктовый калькулятор

Как открыть обезличенный металлический счет: пошаговая инструкция

Обезличенные металлические счета есть не во всех банках. Такая услуга есть, например, в Сбербанке, Альфа Банке, ВТБ, банке «Открытие», Экспобанке и некоторых других.

Открыть металлический счет может любой совершеннолетний гражданин. Подростки от 14 лет могут это сделать в присутствии родителей или опекунов. Несовершеннолетние, получившие паспорт РФ, могут проводить операции со счетом с письменного разрешения взрослых.

Для открытия инвестору потребуется только паспорт и ИИН.

  1. Выбрать банк.
  2. Заполнить заявление на оформление счета.
  3. Выбрать драгоценный металл и перечислить средства. Доступны покупки от одного грамма.

Оформив заявление, клиент передает банковскому учреждению на ответственное хранение драгметаллы. Кредитная организация получает комиссии за:

  • открытие/закрытие металлического счета;
  • зачисление драгметалла на данный счет;
  • учет драгметаллов на счете ответственного хранения;
  • выдачу драгметаллов с металлического счета;
  • перевод слитков в депозитарии других кредитных организаций.
Новость

Закрыть до востребования ОМС можно в любой момент, например, когда цена на металл вырастет. А по срочному ОМС финансовый результат инвестора будет зависеть от условий досрочного закрытия счета.

Что выгоднее инвестору — ОМС или золотой слиток?

Золотые слитки, как и ОМС, относятся к разряду пассивных и долгосрочных инвестиций, не требующих постоянного участия их владельца в работе на рынке.

Новость

В отличие от физической покупки слитка из драгоценного металла, выбирая ОМС, инвестор владеет драгоценным металлом только на счете и избегает сложностей, связанных с хранением и защитой от утраты имущества.

Новость

Оба варианта вложений чаще всего связаны с обращением в банк, у которого есть специализация на продаже слитков и на открытии металлических счетов. Но изделия из драгоценных металлов также можно приобрести в специализированных магазинах.

При покупке граммов драгоценного металла на ОМС спред, то есть разница между продажей и покупкой у банка, будет меньше, чем при покупке слитка.

ОМС можно значительно быстрее обратить в деньги, закрыв счет, в том числе онлайн. Продажа слитка потребует поиска покупателя, присутствия на сделке, подтверждения качества.

Инвестор, вложивший деньги в слиток из драгоценного металла, должен хранить не только сам актив, но и документацию на него, а держатель ОМС избегает этих сложностей.

Какие налоги платит инвестор при инвестициях на ОМС?

Если инвестор получил прибыль по своему ОМС, он должен уплатить НДФЛ 13%. Налог начисляют на разницу между ценами покупки и продажи драгоценного металла.

Большинство банков сами его администрируют и взимают при перечислении денег клиенту. Но если кредитная организация не оказывает подобную услугу, клиент сам должен подать декларацию в налоговые органы и оплатить НДФЛ.

Подоходный налог не взимается в следующих случаях:

  • если драгоценный металл находился на ОМС 3 года и больше;
  • если общая выручка за проданный металл не превышает 250 000 рублей в год. Но даже в случаях, когда налог не взимается, если банк не является налоговым агентом, инвестору надо подать налоговую декларацию.
Продуктовый калькулятор

Другие инвестиционные варианты в драгоценные металлы

Еще несколько способов вложения в драгоценные металлы, доступных российскому инвестору.

Золотые (инвестиционные) монеты.Купить актив можно в банке, у частных лиц или в специализированных магазинах. Чаще спред составляет около 8–10% от базовой цены, которая формируется из стоимости самого металла и рыночной оценки изделия из него (уникальности монеты, спроса на нее). Рост стоимости актива связан не только с ценой на золото, но и с коллекционной ценностью монеты. При этом, как и при предпродажной оценке золотых слитков, в случае с монетами высок риск уменьшения цены, если будут выявлены существенные дефекты.

Акции золотодобывающих компаний.Ценные бумаги таких компаний можно приобрести на бирже через брокера. Такие активы дают возможность получать дивиденды. Инвестору стоит учитывать, что акции относятся к высокорискованным вложениям. И здесь успех инвестиции будет зависеть и от изменения цен на золото, и от положения компании на рынке, работы менеджмента компании, налогов и других факторов.

Паевые инвестиционные фонды и иностранные ETF с драгоценными металлами в структуре активов.Паи или акции таких фондов можно приобрести на бирже через брокера. Цена небольшая — около 1 000 рублей. Управляющий фонд берет комиссию. Стоит помнить, что у ПИФов комиссия выше, чем у ETF.

На Московской бирже торгуются FXGD, VTBG, TGLD и другие. Некоторые ETF доступны неквалифицированным инвесторам после сдачи тестирования.

Новость

Фьючерсы, то есть срочные контракты на драгоценные металлы. Это один из самых рискованных вариантов вложения капитала в золото. Сам инструмент неквалифицированный инвестор может купить после того, как успешно пройдет тестирование. Цена одного фьючерса обычно равна цене одной тройской унции золота, которая определяется на момент покупки по рыночной оценке на Лондонской фондовой бирже.

Елена СМИРНОВА, Banki.ru

   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы