Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 593, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 18 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Нефть и золото подорожали после атаки Ирана на Израиль
Мировые цены на нефть растут на 0,3-0,4% после нападения Ирана на Израиль. Так, по состоянию на 1.16 мск цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent поднималась на 0,357%, до. Кроме того, стоимость июньских фьючерсов на золото выросла до 2385,25...



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Россиянам назвали причину невыгодности отпуска в мае
Россиянам назвали причину невыгодности отпуска в маеРоссиянам назвали причину невыгодности отпуска в мае



  Экс-главу «Гостеха» арестовали по обвинению в хищении 20 млн руб.
Компания, курирующая платформу, создавала инфраструктуру для государственных информационных систем.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: Актуальное: банки ужесточили выдачу кредитов, власти обсуждают размер индексации пенсий и соцвыплат


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Актуальное: банки ужесточили выдачу кредитов, власти обсуждают размер индексации пенсий и соцвыплат (06.05.2022 13:27)

Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 6 мая.

Доллар и евро подросли перед выходными днями

Доллар и евро резко прибавили в цене в ходе торгов на Московской бирже 6 мая. По состоянию на 15:20 по мск американская валюта стоила 70,25 рубля. Таким образом, доллар прибавил 3,25 рубля (4,85%) в сравнении с ценой закрытия торгов 5 мая. Евро на то же время прибавил 4 рубля (5,74%) — до 74,175 рубля. Тем не менее уже в 15:24 доллар опустился до отметки в 68,535 рубля, а евро — до 72,7375 рубля.

Уровни одобрения кредитных заявок в банках откатились к минимумам 2014 года

В марте 2022 года на фоне резкого роста ставок уровень одобрения банками кредитных заявок (aproval rate, AR) упал до минимумов 2014 года, следует из статистики бюро кредитных историй «Эквифакс». По оценкам БКИ, самое заметное ужесточение риск-политики банков произошло в сегментах необеспеченного кредитования, пишет РБК. Доля удовлетворенных обращений за кредитами наличными по сравнению с февралем упала на 18 процентных пунктов, до 25%. Это означает, что в марте три четверти желающих взять такую ссуду получили отказы от банков.

В сегменте POS-кредитов (ссуд на покупку товаров) уровень одобрения снизился на 12 п. п., до 17%. Соответственно, процент «отказников» превысил планку в 80%. Только пятая часть заявок на кредитные карты (20%) в марте прошла фильтр банков. Доля одобренных обращений сократилась на 7 п. п. по сравнению с февралем.

Отказы по автокредитам получили примерно две трети потенциальных заемщиков: в марте уровень одобрения по таким ссудам упал на 12 п. п., до 32%.

В ипотеке риск-политика банков изменилась незначительно: доля удовлетворенных заявок снизилась всего на 2 п. п. и составила 59%. Иными словами, отказы от кредиторов получили чуть больше 40% потенциальных ипотечников.

ЦБ рассказал о любимых схемах мошенников

Банк России начал публиковать наиболее распространенные схемы, которые используют кибермошенники для кражи денег у граждан. Специальный раздел появился на официальном сайте Центробанка.

К типичным мошенническим схемам Банк России относит:

- предложение проверить данные счета на предмет утечки,

- сообщение о дефиците наличных рублей и валюты,

- предложение перевести деньги на «специальный счет Центрального банка»,

- оформление кредита. Подробнее в материале.

Для клиентов Qiwi Кошелька стало недоступно пополнение баланса App Store и iTunes

Клиенты Qiwi Кошелька временно не смогут пополнять баланс App Store и iTunes в связи с решением поставщика услуги, сообщил ТАСС со ссылкой на платежный сервис.

Поставщиком является не сама Apple, а компания, которая дистрибутировала коды для пополнения App Store и iTunes, действующие на территории России, пояснили в компании.

После начала спецоперации РФ на Украине сервисы Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками, стали недоступны из-за санкционных ограничений.

TeamViewer официально уходит из России и Белоруссии и закрывает сервис

Существующие подписки, не подпадающие под действие санкций и не связанные с неправомерным использованием продуктов компании, будут сохраняться до истечения срока действия контракта, но впоследствии не будут продлены, предупредили в компании, говорится в Telegram-канале РБК.

Google Play запретил разработчикам загружать и обновлять платные приложения в России

Компания Google запретила разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play, сообщается в официальном блогекомпании. «Подписки будут действовать до конца текущего расчетного периода, но их нельзя будет продлить, и они будут отменены. Существующие подписки с льготными и бесплатными пробными периодами будут продолжать работать до тех пор, пока не будет предпринята попытка оплаты», — уточняется в сообщении. Что касается разработчиков приложений, которые предоставляют «критически необходимые услуги», компания рекомендовала сделать приложения бесплатными. Изменения не коснутся только бесплатных приложений и их обновлений. Все изменения вступают в силу с 6 мая.

С 10 марта Google запретила пользователям из России покупать приложения в своем магазине. Из-за западных ограничений трансакции не проходят, а при попытке приобрести программу появляется уведомление об ошибке.

Ранее приложения платформы СберМегаМаркет из группы Сбербанкадля покупателей и продавцов стали недоступныв Google Play.

Shell решила продать свою сеть АЗС в России

Компания Shell ведет переговоры о продаже своей сети АЗС, пишет Forbes со ссылкой на источники. В компании РБК подтвердили, что ведут переговоры по продаже ООО «Шелл Нефть», владеющего сетью АЗС, а также заводом по производству смазочных материалов в Торжке. Условием продажи англо-голландская компания установила выплату текущих зарплат сотрудникам до конца года. К АЗС Shell присматривались несколько игроков, в том числе ЛУКОЙЛ. Сотрудник российского офиса Shell сообщил, что там также считают компанию вероятным покупателем. Сеть АЗС Shell в России насчитывает более 370 заправок в 28 городах. Производительность завода в Торжке составляет 200 млн л в год. На нем выпускаются моторные масла, масла для судовых двигателей, промышленные смазочные материалы, гидравлические и трансмиссионные масла.

Правительство разрешило увеличивать аванс подрядчикам капремонта жилья до 50%

Правительство в качестве меры поддержки разрешило увеличивать аванс подрядчикам, выполняющим капремонт в многоквартирных домах, с установленных 30% до 50% стоимости работ, сообщил «Интерфакс».

Условием является предусмотренное в договоре с подрядной организацией казначейское или банковское сопровождение. Если договор о проведении капремонта подразумевает также приобретение материалов и оборудования, аванс при соблюдении того же условия может достигать и 80% стоимости работ. Подрядчик должен будет предоставить акт о приемке товаров — материалов и оборудования.

Производство мебели снижается, цены растут

Объемы выпуска мебели в России начали сокращаться с марта 2022 года: мебельщики столкнулись с сужением каналов сбыта. Негативный сценарий на рынке предполагает падение продаж на 50% по итогам года, рассказали эксперты «Коммерсанту».

Хотя начало года оказалось успешным для производителей мебели, после февральских событий ситуация изменилась. По итогам марта производство мебели в России снизилось на 3% год к году, до 4,3 млн условных единиц продукции, подсчитала Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. В компании «Мария» тоже говорят о снижении продаж: «Пока пользуется спросом только бюджетная линейка, ее доля в структуре продаж выросла с 3% в феврале до 15% в апреле».

В Divan.ru считают, что спад — это временное явление, так как рост зарплат не успевает за инфляцией, из-за чего потребление падает. Во времена кризиса расходы на новую мебель сокращаются одними из первых. Подробнее в материале.

Вино планируют начать продавать онлайн

Законопроект об эксперименте по онлайн-продаже вина внесен на рассмотрение правительства РФ, сообщили ТАСС в пресс-службе «Почты России». Ранее Минфин РФ предложил провести с 1 января 2022 года эксперимент по продаже российского вина через сайт «Почты России» в ряде регионов, включая столицу. Сроки проведения эксперимента должны определяться Правительством РФ. В октябре замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил о переносе начала эксперимента на 31 марта 2022 года. Однако он до сих пор не стартовал. «Почта России» готова начать эксперимент в сроки, которые будут установлены законом.

«РЖД Тур» организует более 60 турпрограмм на весенне-летний сезон 2022 года

В их число войдут 10 круизов в формате «поезд-отель», несколько десятков туров выходного дня, сформированных на базе регулярных поездов, однодневные паровозные туры и пешеходные экскурсии по железнодорожным вокзалам, сообщает ТАСС. Особой популярностью у пассажиров пользуется семидневный круиз «Жемчужина Кавказа», который будет курсировать до сентября и совершит еще 21 рейс. Летом для туристов будут доступны и другие популярные круизы: «Серебряный маршрут» с посещением Пскова, Великого Новгорода, Рыбинска и Ярославля; «Карельский вояж», где пассажиры увидят карельскую природу, горный парк «Рускеала» или остров Валаам; «Байкальская сказка» — путешествие с запада на восток России к озеру Байкал. Также пассажиры смогут отправиться в туры выходного дня в Приволжье: в Казань, Йошкар-Олу и Ижевск.

От 8 до 10%: Госдума и Кабмин определяются с размером индексации пенсий, пособий и МРОТ

Индексация будет произведена автоматически, а ее размер сейчас обсуждается в профильных комитетах Госдумы и в Правительстве РФ, сообщила телеканалу «Москва 24»член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, рассматриваемый уровень индексации колеблется в пределах от 8 до 10%. Подробнее в материале.


   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы