Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 508, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 28 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человек
Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человекВ Ленинградской области в дачном товариществе "Поляна-2"произошел пожар в пансионате для пожилых людей и инвалидов. 14 человек пострадали в результате возгорания. Мансардное помещение сгорело полностью. Все пострадавшие были своевременно...



  Место протечки дамбы в Ишиме укрепили мешками с песком
В дамбе в Ишиме Тюменской области нашли протечку, участок укрепили мешками с песком. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Моор. По его словам, патруль своевременно обнаружил протечку между пешеходным и.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топлива
Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топливаЭпоха ископаемого топлива завершается, это ведет к изменению промышленных процессов, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу», – приводит слова Шольца РИА...



  FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»
FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»25 апреля в Москве, в «Сафмар Аврора Люкс», состоится форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России», организованный при информационной поддержке Forbes Russia.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: Перевод ИИС из «Альфа-Инвестиций» к новому брокеру: сохранится ли вычет


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Перевод ИИС из «Альфа-Инвестиций» к новому брокеру: сохранится ли вычет (16.05.2022 20:17)

Инструкции по переводу счетов от брокера подсанкционного Альфа-Банка уже поменялись несколько раз. Инвесторы в растерянности: ответов меньше, чем вопросов. Выясняем подробности о переносе ИИС.

Зачем был нужен перевод ИИС и иностранных активов из «Альфа-Инвестиций»?

В начале апреля стало известно, что Альфа-Банк, а также его дочерние компании, в которых он владеет пакетами акций не менее 50%, в том числе его брокер, попалипод блокировку со стороны Соединенных Штатов. Санкции привели к тому, что у кредитной организации и ее компаний:

  • заблокированы долларовые счета и имущество;
  • им запрещены долларовые трансакции и проведение любых трансакций с американскими контрагентами (в том числе через корсчета).

Минфин США дало время Альфа-Банку на завершение трансакций до 6 мая.

Альфа-Банк в комментариях по ситуации с санкциями отмечал, что переведет иностранные активы своих клиентов другим коллегам-брокерам.

Новость

Условия перевода ценных бумаг менялись несколько раз

В конце апреля «Альфа-Инвестиции» передумали централизованно переводить брокерские счета клиентов к другому брокеру. 23 апреля (в субботу) компания разослала клиентам СМС-уведомления, что для перевода иностранных ценных бумаг надо самостоятельно выбрать нового брокера и подать поручение на такой трансфер — до 26 апреля включительно. Речь уже не шла о полном переносе брокерских счетов и ИИС.

Инвесторы в комментариях на профильных форумах и в соцсетях указывали на угрозу потери инвестиционных налоговых вычетов и возможные штрафы за досрочное закрытие ИИС. В день окончания дедлайна «Альфа-Инвестиции» заявили, что перенесут ИИС другим брокерам целиком, но сначала иностранные, а затем российские бумаги и деньги.

За это время на сайте брокера в разделе с ответами на часто задаваемые вопросы алгоритмы действий менялись. Банки.ру удалось уточнить ответ на самый главный вопрос о налоговом вычете.

Сохранят ли инвесторы льготу по ИИС?

Поручения, принятые до 26 апреля включительно, от клиентов «Альфа-Инвестиций» на перевод иностранных активов к другим брокерам исполнены. В сообщении на своем сайте брокер подчеркивает, что комиссии за перевод активов не будет. Теперь инвесторам предстоит дождаться подтверждения в личном кабинете и в смс о том, что их новый брокер принял ваши иностранные ценные бумаги.

Вопреки разговорам о возможной потере льгот по ИИС, в пресс-службе «Альфа-Инвестиций» рекомендуют следовать инструкции для сохранения налоговых льгот:

«1. До 16 мая откройте ИИС у брокера, которого вы выбрали, и узнайте реквизиты нового счета.

2. С 16 по 20 мая подайте заявку в личном кабинете «Альфа-Инвестиций». В заявке (речь о поручении на перевод российских ценных бумаг и денежных средств — Прим. ред.) укажите реквизиты нового ИИС».

Далее даетсякороткое разъяснение, что налоги по бумагам на брокерском счете и право на налоговые льготы по ИИС будет учитывать новый брокер. «Вся необходимая информация по вашим активам передана, чтобы расчеты были корректными. Если дохода от сделок не было, налог платить не нужно», — говорится в сообщении на сайте брокера.

Анастасия Варсеева, старший юрист налоговой практики BGP Litigation, уточняет, что если речь идет о переносе счета и он технически возможен, то льгота сохранится. «Если ИИС у клиентов будет закрыт, то, действительно, право на вычет будет потеряно налогоплательщиком. При этом он будет обязан вернуть вычет за прошлые периоды, если он уже был получен ранее. Перевод части активов также лишит права на вычет», — добавляет она.

Дивиденды и купоны, выплаченные за время перевода бумаг

В комментариях к предыдущей статьео переводе активов из «Альфа-Инвестиций» к другим брокерам читатели просили Банки.ру ответить на вопросы о судьбе купонов и дивидендов, которые должны быть начислены за время перевода счетов и активов.

В частности, речь шла о начислении выплат в рублях по акциям «Новатэка» и в долларах по облигациям ГТЛК 1Р-05. В пресс-службе брокера уточнили, что ответы по таким индивидуальным обращениям клиенты смогут получить самостоятельно. Других комментариев не было.

Анастасия Вересаева из BGP Litigation, пояснила, что по поводу получения дохода в валюте на счета — новых ограничений нет.

В практике российских инвестиционных домов перевод активов и счетов из «Альфа-Инвестиций» не первый, Банки.ру уточнил у других брокеров, попавших под санкции, как их клиентам поступали купоны и дивиденды во время процесса передачи счетов.

Продуктовый калькулятор

Пример с переводом из «ВТБ Мои Инвестиций»

Напомним, что по переводу счетов с ценными бумагами от этого брокера также существовал дедлайн — до 26 марта. После этой даты иностранные активы клиентов могли быть заблокированы.

В пресс-службе ВТБ рассказали, что для их клиентов все зависело от даты закрытия реестра, в котором учтены получатели выплат. Если отсечка была до 21 марта и деньги поступили на брокерский счет или ИИС в «ВТБ Мои Инвестиции», то они были переведены вместе со счетами.

«Если отсечка была до 21 марта и деньги не успели поступить на брокерский счет на момент перевода клиентов «ВТБ Мои Инвестиции» другим брокерам, то было два варианта:

- Всем, у кого есть расчетный счет в Банке ВТБ, направили уведомление, что счет для выплат изменен на расчетный счет в Банке ВТБ.

- Тем, у кого в банке нет счетов и пришла выплата, направлялось письмо с просьбой уточнить реквизиты для перечисления выплаты.

Если отсечка была после 21 марта, то все выплаты шли в депозитарий брокера, которому был переведен ИИС», — рассказали в пресс-службе брокера.

Новость

Практика переводов счетов и активов между брокерами

Разумеется, каждый из профессиональных участников рынка, в отношении которого введены ограничения, проходит свой уникальный опыт с переводом активов клиентов, чтобы вывести их из-под удара санкций. За процессом и соблюдением прав инвесторов следит Центробанк, и в стране уже сложилась практика перевода иностранных активов частных инвесторов, как мы видим на примере брокеров ВТБ, банка «Открытие» и Сбербанка.

В Национальном союзе частных трейдеров и инвесторов на финансовых рынках по-прежнему рекомендуют инвесторам, которые считают себя ущемленными в правах, писать претензии в Банк России.

Елена СМИРНОВА, Banki.ru

   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы