Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 483, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 28 »  Марта  20 24 г.

Реклама

Новости

  FT: США и Япония готовятся к масштабному обновлению оборонного соглашения
FT: США и Япония готовятся к масштабному обновлению оборонного соглашенияСоединённые Штаты и Япония разрабатывают самое крупное обновление договора о безопасности за более чем 60 лет. Две страны стремятся противостоять Китаю и Северной Корее. Об этом в понедельник, 25 марта, пишет газета Financial Times (FT), ссылаясь...



  В России указали на понимание главами стран ЕС последствий помощи Украине
Большая часть европейских лидеров прекрасно осознают последствия возможной отправки военных на Украину и не поддерживают позицию президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом рассказал посол России в Нидерландах Владимир Тарабрин, пишут...



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Раскрыт принцип отбора исполнителей теракта в «Крокусе»
Раскрыт принцип отбора исполнителей теракта в «Крокусе»Группа из исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» была сформирована за несколько недель до атаки. Двое из нападавших получили инструкции, когда ездили в Турцию, а остальные были завербованы уже на территории России. При этом подбирались люди,...



  Юристы помогают жертвам теракта в «Крокус Сити Холл»
О готовности помочь пострадавшим и семьям погибших заявили более 20 юридических фирм.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: В России изменят лимиты по льготной и семейной ипотеке: что это значит


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




В России изменят лимиты по льготной и семейной ипотеке: что это значит (18.05.2022 17:50)

В России увеличат максимальные размеры кредита по семейной ипотекеи льготной ипотеке на новостройки— до 15 и 30 млн рублей соответственно. Об этом рассказалпремьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

«Так граждане смогут приобрести квартиру и большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке, — сказал Мишустин. — Реализация этих мер позволяет обеспечивать наших граждан современным жильем, развивать строительный сектор и загружать мощности смежных отраслей».

Что было раньше?

С 7 апреля ставка по ипотеке с господдержкойна новостройки увеличилась с 7 до 12% годовых. Максимальная сумма кредита тоже выросла. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 12 млн рублей, в остальных регионах — до 6 млн. С 1 мая попредложению президентаВладимира Путина ставку снизили до 9% годовых и продлили программу до конца текущего года. Максимальные суммы кредитов не изменились.

При этом власти разрешили сочетать льготную ипотекус другой субсидированной или рыночной ставкой. А сумму кредита, которую можно было брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки, увеличили до 30 млн рублей в четырех регионах и 15 млн рублей — в остальных.

«Подчеркну, что сумма льготного кредита остается на уровне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой, — писал тогда в своем Telegram-канале вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. — То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) млн, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются».

Семейную ипотекувсе это время выдавали на прежних условиях: процентная ставка — до 6% годовых; максимальная сумма кредита — 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в других регионах — 6 млн рублей.

Рекламный блок

Для чего увеличили лимиты?

Сочетать льготную ипотекус другой субсидированной или рыночной программой сложно, говорит директор вертикали «Ипотека и недвижимость» Банки.ру Артур Ахметов.

«С 8 мая Сбербанк совместно с застройщиками-партнерами предлагал субсидированную ипотекупо ставке 8,7%. То есть клиенты получали увеличенные лимиты по той же ставке, что и при ипотеке с господдержкой. Но не все банки могли бы так договориться с застройщиками, отсюда — неравные условия, — говорит Артур Ахметов. — Увеличение на уровне постановления правительства максимальных размеров кредита позволит всем банкам предлагать одинаковые условия по единой ставке без необходимости отдельно договариваться с застройщиками».

По словам эксперта, у потребителей будет больше вариантов квартир, попадающих под программу льготной ипотеки.

«Представим, что заемщик взял кредит 12 млн с первоначальным взносом 15%. Что можно купить на московском рынке новостроек за 14 млн рублей? Семейный формат квартир (с двумя раздельными комнатами) сюда уже не вписывается, — считает Артур Ахметов. — А под лимиты до 15 и 30 млн попадает больше объектов. Но опять же: чем больше кредит, тем больше первоначальный взнос и ежемесячный платеж (почти в два раза). На рынке и так дисбаланс стоимости квартир и возможностей покупателей. Насколько такая ипотека будет подъемной для клиента — вопрос».

Например:

  • При максимальном размере кредита 12 млн, ставке 9% и сроке 20 лет ежемесячный платеж будет около 108 тысяч рублей.
  • При максимальном размере кредита 30 млн, ставке 9% и сроке 20 лет ежемесячный платеж будет около 270 тысяч рублей.

Как будет меняться ежемесячный платеж в зависимости от максимальной суммы кредита и срока, можно увидеть в таблице:

СтавкаМаксимальная сумма кредитаЕжемесячный платеж
(срок ипотеки — 10 лет)
Ежемесячный платеж
(срок ипотеки — 15 лет)
Ежемесячный платеж
(срок ипотеки — 20 лет)
Ежемесячный платеж
(срок ипотеки — 30 лет)
Семейная ипотека под 6%12 млн133,2 тыс. рублей101,2 тыс. рублей85,9 тыс. рублей71,9 тыс. рублей
Семейная ипотека под 6%30 млн333 тыс. рублей253,1 тыс. рублей214,9 тыс. рублей179,8 тыс. рублей
Господдержка
на новостройки под 9%
12 млн152 тыс. рублей121,7 тыс. рублей107,9 тыс. рублей96,5 тыс. рублей
Господдержка
на новостройки под 9%
30 млн380 тыс. рублей304,2 тыс. рублей269,9 тыс. рублей241,3 тыс. рублей
   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы