Документов : 25395, Книг : 1246, Новостей : 0, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 04 »  Февраля  20 26 г.

Реклама

Новости

  Россиянам дали советы, как обезопаситься от недобросовестных экспертов по списанию долгов
В настоящее время банкротство физических лиц становится все более распространенным явлением, однако, вместе с этим, увеличивается и рост юридических компаний, предлагающих свои услуги по проведению банкротства граждан, но действующих при.



  Швейцарцы проголосовали против пенсионной реформы
Жители Швейцарии 22 сентября проголосовали против продвигаемой правительством пенсионной реформы. Об этом пишет Bloomberg. Реформа предусматривала снижение коэффициента перерасчета пенсии с 6,8% до 6%, на основании которого рассчитывается.



  Росія готує удари по критичних обєктах ядерної енергетики - МЗС України
Росія готує удари по українських об'єктах ядерної енергетики напередодні зими. Міністерство закордонних справ України проінформувало партнерів та представників МАГАТЕ. Про це написав міністр закордонних справ України Андрій Сибіга на своїй...



  Республиканцы предложили временный бюджет США
Республиканцы предложили временный бюджет СШАРеспубликанцы в конгрессе США предложили предусматривающий финансирование правительства на нынешнем уровне временный бюджет. Согласно проекту, который внес член палаты представителей Томас Кол предполагается продление финансирования...



  Итоги недели в Telegram-канале Право.ru
Итоги недели в Telegram-канале Право.ru



  Льготы на покупку жилья для семей с одним ребенком: список программ
Разбираемся, какие есть льготы для семей с одним ребенком на приобретение нового жилья. Какие программы есть для семей с одним ребенком Большая часть государственных льгот действует для многодетных семей. Однако и при наличии одного ребенка...




Архив новостей

«Февраль, 2026 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Последние деловые новости рубрики Новости в мире


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Последние деловые новости рубрики Новости в мире

05.04.2023 13:42 Турция призвала Россию и Украину сесть за стол переговоров

Турция призвала Россию и Украину сесть за стол переговоров Россия и Украина должны как можно скорее сесть за стол переговоров. К этому призвал страны глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Дипломат отметил, что Москва и Киев готовятся к масштабному наступлению на фронте в ближайшие месяцы весны, а Анкара обеспокоена этим и продолжит усилия по достижению мира.

05.04.2023 13:41 Создана нейросеть для автоматического анализа литературы и документов

Создана нейросеть для автоматического анализа литературы и документов Отечественные специалисты из Института искусственного интеллекта AIRI разработали нейросеть для автоматического анализа литературных текстов и документации. Метод будет актуален для краткого пересказа исторических и юридических материалов. Также ИИ удобно применять для обучения цифровых помощников.

05.04.2023 13:41 Бывший посол ЛНР предрек «нежную оккупацию» Украины Польшей

Бывший посол ЛНР предрек «нежную оккупацию» Украины Польшей Бывший посол Луганской народной республики в Москве Родион Мирошник предрек «нежную оккупацию» Украины Польшей. По его мнению, заявление президента республики Владимира Зеленского о скором исчезновении каких-либо границ между двумя странами говорит о подготовке к поглощению украинских территорий Варшавой.

05.04.2023 13:38 Под Москвой строителя насмерть придавило упавшей стеной

Под Москвой строителя насмерть придавило упавшей стеной В подмосковном Подольске на одной из строек рабочего насмерть придавило упавшей на него стеной. Об этом стало известно РЕН ТВ. По данным телеканала, мужчину доставили в больницу с переломами позвоночника и травмами спинного мозга. Рабочий рассказал, что на него упала стена.

05.04.2023 13:36 На Украине пришли с обыском к главе области из-за похищения гуманитарной помощи

На Украине пришли с обыском к главе области из-за похищения гуманитарной помощи Представители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) пришли с обыском к главе Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олегу Синегубову по делу о похищении гуманитарной помощи. Факт обысков в здании ОВА подтвердила пресс-служба администрации. В НАБУ ситуацию пока никак не комментируют.

05.04.2023 13:34 Дженнифер Энистон назвала ошибкой покупку на первый гонорар за роль в «Друзьях»

Дженнифер Энистон назвала ошибкой покупку на первый гонорар за роль в «Друзьях» Дженнифер Энистон назвала ошибкой покупку, которую она совершила, получив свой первый гонорар за роль Рэйчел Грин в сериале «Друзья». Звезда рассказала, что приобрела винтажный автомобиль Mercedes-Benz 280SL кремового цвета за 13 тысяч долларов. Машина сломалась практически сразу, как только владелица села за руль.

05.04.2023 13:34 В Польше назвали поезд Зеленского железнодорожным лимузином

В Польше назвали поезд Зеленского железнодорожным лимузином Журналисты польского издания Fakt назвали поезд президента Украины Владимира Зеленского железнодорожным лимузином, в котором есть просторная спальня, отделанная мозаикой ванная комната и хорошо оборудованная кухня. Уточняется, что вагон специально приспособлен для перевозки VIP-персон.

05.04.2023 13:33 В Венгрии сочли нереальным членство Украины в НАТО

В Венгрии сочли нереальным членство Украины в НАТО В Венгрии назвали вступление Украины в НАТО в данный момент невозможным. На совещании глав МИД стран НАТО в Брюсселе глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал сконцентрироваться на прекращении боевых действий и воздержаться от шагов, которые могут привести к эскалации украинского конфликта.



05.04.2023 13:28 Захарова назвала размер военной помощи США Украине

Захарова назвала размер военной помощи США Украине Размер военной поддержки США Украины с начала специальной военной операции превысит 35 миллиардов долларов после принятия нового пакета помощи, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, Запад продолжает делать все, чтобы конфликт на Украине был продолжительным и кровопролитным.

05.04.2023 22:59 УФСБ по Ингушетии: Сотрудники силовых структур вступили в бой с боевиками в селе Зязиков-Юрт Малгобекского района

УФСБ по Ингушетии: Сотрудники силовых структур вступили в бой с боевиками в селе Зязиков-Юрт Малгобекского района Сотрудники силовых структур в Ингушетии ведут бой с боевиками, которые забаррикадировались в одной из построек села Зязиков-Юрт Малгобекского района, где ранее был введен режим КТО, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Ингушетии. В УФСБ сообщили, что оперативным штабом в Республике Ингушетия в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках контртеррористической операции получена информация о месте нахождения членов бандгруппы в с. п. Зязиков-Юрт Малгобекского района, при попытке задержания боевики оказали сопротивление и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического оружия, передает ТАСС. Напомним, 3 апреля Управление ФСБ России по Ингушетии ввелорежим КТО на территории Малгобекского района республики.

05.04.2023 21:59 Замглавы офиса Зеленского Сибига: Киев готов к переговорам с Москвой по Крыму в случае выхода ВСУ на границу с регионом

Замглавы офиса Зеленского Сибига: Киев готов к переговорам с Москвой по Крыму в случае выхода ВСУ на границу с регионом Замглавы офиса Владимира Зеленского Андрей Сибига заявил, что Киев готов к переговорам с Москвой по Крыму в случае якобы возможного выхода вооруженных сил Украины (ВСУ) на административную границу с регионом, сообщила британская Financial Times. Сибига заявил британскому изданию, что Украина не исключает военный путь взятия Крыма под свой контроль. При этом он отметил, что если ВСУ удастся достичь стратегических целей на поле боя и выйти на административную границу с Крымом, то власти Украины якобы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения этого вопроса. Как отмечает издание, Сибига имел в виду давно запланированное контрнаступление Украины, передает РИА «Новости». Накануне в США предупредилио подготовке Украины и НАТО к вторжению в Крым. При этом помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов усомнилсяв способности Киева «захватить Крым».

05.04.2023 20:59 Адвокат Чекман: Привлечение полиции к «охране» Киево-Печерской лавры является давлением на монахов и прихожан УПЦ

Адвокат Чекман: Привлечение полиции к «охране» Киево-Печерской лавры является давлением на монахов и прихожан УПЦ Привлечение полиции к «охране» Киево-Печерской лавры является дополнительным давлением на монахов и прихожан канонической Украинской православной церкви (УПЦ), заявил выступающий в интересах УПЦ адвокат Никита Чекман. Чекман подчеркнул, что в УПЦ расценивают такие действия заповедника как дополнительное давление на братию и жителей монастыря с целью осуществления препятствий для совершения богослужений и пользования сооружениями и храмами Киево-Печерской лавры, под предлогом «охраны», передает ТАСС. Адвокат подчеркнул, что монахи и прихожане УПЦ восстанавливали Киево-Печерскую лавру из руин и заботились о ней в течение 35 лет, к монастырю относятся с должным уважением и благоговением. Чекман призвал правоохранительные органы Украины не препятствовать братии и верующим, которые правомерно пользуются сооружениями и храмами Киево-Печерской лавры, и не нарушать их право на свободу вероисповедания. Ранее стало известно, что заповедник «Киево-Печерская лавра» заключилдоговор с полицией Киева об «охране» территории в связи с расторжением договора с УПЦ.

05.04.2023 20:40 American Conservative: Украина при активной поддержке НАТО готовится к вторжению в Крым

American Conservative: Украина при активной поддержке НАТО готовится к вторжению в Крым Украина готовится к проведению операции по вторжению в Крым при активной поддержке НАТО, что почти гарантированно приведет к началу масштабной войны, заявил обозреватель Брэдли Девлин в статье для American Conservative. Как отметил обозреватель издания, Украина публично говорит о планах использовать американское и другое оружие, поставляемое НАТО, для попытки захватить Крым. При этом Девлин выразил уверенность, что вторжение в Крым при поддержке альянса почти гарантированно приведет к началу масштабной войны, передает РИА «Новости». По мнению журналиста, на фоне вступления Финляндии в военный блок киевский режим воодушевлен тем, что НАТО все больше стремится к расширению на заднем дворе у России. Девлин выразил опасение, что эти события могут подтолкнуть президента Украины Владимира Зеленского к еще большей эскалации. При этом автор назвал планы Зеленского по Крыму безумными и нереалистичными. Он напомнил, что Киев намеренно отвергает любые призывы к миру по поручениям из Белого дома, выдвигая невыполнимые требования для начала мирного урегулирования конфликта. Ранее в среду советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Украина якобы сможет захватитьКрым за пять-семь месяцев. В свою очередь командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов усомнилсяв способности Киева «захватить Крым».

05.04.2023 20:00 В мире: Будущий президент Литвы в молодости использовал билет КПСС как страховку

В мире: Будущий президент Литвы в молодости использовал билет КПСС как страховку Президент Литвы Гитанас Науседа в молодости состоял в КПСС, о чем почему-то умолчал в момент своего избрания. Сам по себе факт не удивляет – многие нынешние прибалтийские политики-русофобы успели побывать в партии или в комсомоле. Но зачем будущий президент вступал в КПСС летом 1988 года, когда с карьерной точки зрения в этом было мало смысла, и как сам Науседа объяснил этот шаг? Глава Литовского государства Гитанас Науседа в молодости был членом КПСС. Он скрыл этот факт, когда баллотировался на этот пост в 2019 году. «Документы свидетельствуют, что в мае 1988 года Науседа подал заявление с просьбой о принятии в компартию, членом которой стал в июне того же года», – написал в соцсетях журналист Довидас Панцеровас, первым раскопавший эту сенсацию. В частности, он обнаружил заявление о вступлении в КПСС от 20 мая 1988 года и данные о том, что Науседа получил партбилет 27 июня того же года. Панцеровас пояснил, что на днях Литовский особый архив предал огласке очередную порцию дел, в которых он случайно и обнаружил документы будущего президента. Журналист напомнил, что предшественница Науседы, экс-президент Даля Грибаускайте никогда не стеснялась сообщать, что была членом компартии с 1979 года. А вот Науседа в анкете, которую заполняют кандидаты на президентских выборах, пункт о членстве в партиях оставил пустым. Сам Панцеровас не считает такой факт «несмываемым пятном». «Однако президент Науседа в своих выступлениях говорит о «Саюдисе», митингах «Саюдиса», а на самом деле в то время он выбрал иную сторону баррикады – по крайней мере официально», – недоумевает журналист. Как напоминает газета ВЗГЛЯД, «Саюдис» – общественно-политическое движение, которое возглавило процесс выхода Литовской ССР из состава Советского Союза и добилось восстановлениянезависимости Литовской Республики в начале 1990-х. КПСС в Литве запрещена, однако членство в ней не считается препятствием для занятия государственных постов. Администрация президента Литвы в середине дня в среду, когда скандал только разгорался, сразу подтвердила сообщение Панцероваса, однако тотчас попыталась оправдать шефа. Во-первых, в анкете кандидата в президенты вопрос о партии «заполнять необязательно», отметили там. Во-вторых, юный Науседа активностью в КПСС не отличался, а документы о его членстве никогда не засекречивались – они находились в архиве в открытом доступе, благодаря чему и попались на глаза журналисту. В-третьих, как подчеркнул советник президента Ридас Ясюленис, с началом деятельности «Саюдиса» Науседа перестал участвовать в деятельности КПСС. Однако тут содержится нестыковка. Как напоминает «Интерфакс», инициативная группа движения «Саюдис» была создана 3 июня 1988 года. Выходит, что Науседа получил партбилет спустя три недели после того, как «Саюдис» уже начал действовать. И до самого запрета КПСС в 1991 году из этой партии так и не вышел. «Почему Науседа все же решил подать заявление, для меня загадка, потому что в Литве летом 1988 года было ясно, что КПСС в прежнем виде существовать не будет. Может, это еще не было понятно на Урале или в Сибири, но в Литве уже было понятно. При этом карьерных перспектив партбилет не давал уже ни там, ни там», – говорит президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич. Возможно, Науседа все же хотел подстраховаться – на случай, если Москва предпримет жесткие действия против Вильнюса, уже тогда вступившего на сепаратистский курс, не исключает политолог. «То есть он ошибся со ставкой. Это не было его личной проблемой. 19 августа 1991 года огромное количество коммунистов в Прибалтике открыли свои партбилеты и стали проверять, по какой месяц у них не оплачены членские взносы. Я в тот момент находился в Эстонии и видел это своими глазами», – вспоминает Межевич. «Сам по себе факт членства в КПСС не говорит ни хорошо, ни плохо. Хуже другое – Науседа сейчас ведет бескомпромиссно антироссийскую политику, глупую настолько, что это вредит интересам Литовского государства. Но на карьере Науседы этот скандал не скажется, до импичмента дело вряд ли дойдет. Если сейчас убрать из правящих кругов Вильнюса всех, кто был в партии или в комсомоле, то там половины не останется. Скажем, многолетний глава МИДа Линас Линкавичюс в молодости был функционером ВЛКСМ», – отмечает политолог. «Суть прибалтийской номенклатуры заключается в том, что она меняет свои убеждения с феноменальной легкостью. Если завтра они проснутся и увидят опять красные флаги над Ригой, Вильнюсом и Таллином, то уверяю вас: прибалтийские политики едва ли не все станут достойными коммунистами», – говорит Межевич газете ВЗГЛЯД. Науседа стал президентом Литвы летом 2019 года. Он победил во втором туре выборов, набрав 65,86 % голосов. Бывший премьер-министр Саулюс Сквернялис, который был соперником Науседы на выборах, заявил, что нынешний глава государства солгал, называя себя беспартийным кандидатом. Кроме того, отметил Сквернялис, в личном деле почему-то нет заявления о выходе из КПСС. «Может быть, он еще в партии?» – пошутил экс-кандидат. По его словам, членами КПСС «у нас были президенты, другие высокопоставленные и не очень деятели. Только одни этого не скрывали, другие скрывали, а третьи, выйдя оттуда, были активными коммунистами и коллаборационистами режима, а теперь являются самыми яростными защитниками независимости». Портал подробно цитирует автобиографию, написанную будущим президентом: «Я, Науседа Гитанас Антанович, родился в 1964 году, в Литовской ССР, в Клайпеде, в семье служащих. «Отец – Науседа Антанас, во время Великой Отечественной войны жил в Таурагском районе. Работал на Клайпедском комбинате по производству целлюлозы и бумаги главным энергетиком, сейчас живет в Клайпеде. Мать – Науседене Она, во время Великой Отечественной войны жила в Дарбенай. Сейчас она на пенсии. До пенсии работала учителем в Клайпедской 5-й средней школе», – писал 24-летний кандидат в КПСС. Как следует из автобиографии, во время учебы в Вильнюсском университете Науседа «был ответственным в группе за политинформацию». «Не женат, родственников за границей нет. В семье и в близком кругу нет судимых и репрессированных». Поскольку погасить скандал советникам президента не удалось, к вечеру в медийном поле появился сам глава государства. «Сразу после окончания Вильнюсского университета я столкнулся с предложением ради больших возможностей карьеры ученого вступить в партию. После определенных раздумий я этому поддался», – рассказал президент. Науседа признался, что от такого шага его отговаривала мать, но он – «амбициозный и по-глупому упрямый юноша» – ее не послушал: «Выбрав путь ученого-экономиста, я постарался своей дальнейшей жизнью, своей профессиональной деятельностью и службой Литовскому государству стереть эту ошибку молодости». То ли по совпадению, то ли нарочно, но в среду фракция консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» внесла в Сейм законопроект о признании Компартии Литвы «преступной организацией», несущей ответственность за депортации жителей страны в советский период. Как напоминает ТАСС, Науседа не раз резко критиковал лидера этой партии, министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса. Ирония судьбы в том, что дедушка министра – Витаутас Ландбергис – в конце 1980-х как раз и был лидером «Саюдиса» и в итоге даже стал главой Литовского государства. «Я в то время часто ездил в Литву. Там уже нарастали центробежные тенденции, раскольнические настроения. Местная организация Компартии там потом раскололась – одна часть осталась на платформе КПСС, а другая открестилась от Москвы и объявила о самостоятельности», – вспоминает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Думаю, коллеги по политической элите должны осудить теперь Науседу за неискренность. Он вовремя не раскрылся перед ними. Но, мне кажется, первую ошибку будущий президент совершил гораздо раньше, когда вступал в октябрята. Пошла цепь ошибок. Потом – в пионеры, в комсомол и так далее. На самом деле, он делал все верно. Самым правильным со стороны Науседы было бы не скрывать этот факт своей биографии и даже продолжать до сих пор платить членские взносы», – иронизирует эксперт. «Так что не место такому в президентах самого демократического государства в Прибалтике. Здесь я уже не шучу. В отличие от Латвии и Эстонии, в этой республике гражданами в 1991 году стали все жители, независимо от национальности, в том числе русские и поляки», – подытожил Жарихин.Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯДТеги:  Литва , СССР , Прибалтика

05.04.2023 19:59 Reuters: Украина привлекла в состав восьми штурмовых бригад так называемой гвардии наступления 40 тыс. человек

Reuters: Украина привлекла в состав восьми штурмовых бригад так называемой гвардии наступления 40 тыс. человек Украина привлекла 40 тыс. человек в состав восьми штурмовых бригад так называемой гвардии наступления, которая была сформирована в феврале, сообщило Reuters. Глава МВД Украины Игорь Клименко в комментарии Reuters сообщил, что штурмовые бригады формировались как из людей без военного опыта, так и из полицейских, а также из военнослужащих. Он выступил с утверждением, что целью штурмовых бригад является «освобождение» Украины. По словам Клименко, на Украине якобы сохраняется существенный мобилизационный потенциал. Он также указал, что 2,5% состава бригад – женщины, передает ТАСС. Гвардия наступления формируется МВД Украины и находится в подчинении главы ведомства. Как отмечает Reuters, задачей штурмовых бригад так называемой гвардии наступления будет оказание поддержки регулярным частям ВСУ, в том числе в ходе контрнаступления, о подготовке которого заявляет Киев. Ранее глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что украинская группировка войск закончилаподготовку к наступлению, скопив резервы личного состава, бронетехники и боеприпасов.
Страницы: <<  <  11379  11380  11381  11382  11383 11384  11385  11386  11387  >  >> 


Открытые вопросы