Розничная торговля продуктами питания в России

В рамках всероссийского опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring в августе 2006 года, респондентам был задан ряд вопросов на тему покупательских привычек и стиля покупок продуктов питания. Всего по национальной репрезентативной выборке было опрошено 1627 россиян старше 18 лет в более, чем 100 городах и населенных пунктах России.   Статистическая погрешность при этом не превышает ±2,5%.

Прежде всего участникам опроса были заданы вопросы о том, как часто и в каких объемах они закупают продукты. Как выяснилось в результате исследования, свыше половины россиян – 55% опрошенных – совершают покупки продуктов практически каждый день, при этом почти половина из них – 28% – делает это не реже 1 раза в сутки (рис. 1). Каждый пятый участник опроса ходит в продуктовые магазины 2–3 раза в неделю. Практика закупки продуктов на неделю распространена среди десятой части респондентов. Стоит отметить, что покупка продуктов раз в неделю более характерна для населения крупных городов – так ответили 14% жителей городов-миллионников, принимавших участие в опросе.

Закономерно, что частота совершения покупок зависит от пола респондента. Так, среди женщин доля посещающих магазин почти каждый день составляет 64% против 44 среди мужчин. Вместе с тем мужчины значительно чаще женщин вообще не ходят за покупками – соответственно 18% против 5.

Респондентам, которые ходят в магазин за продуктами, было предложено охарактеризовать объемы совершаемых покупок. Результаты исследования показали, что объемы закупок согласуются с частотой их осуществления. Каждый третий опрошенный обычно совершает покупки с запасом на 2–3 дня (рис. 2). Такое покупательское поведение особенно характерно для возрастной группы 45–59 лет, жителей малых городов с населением менее 100 тысяч человек.   Немногим меньшая доля респондентов делает только мелкие ежедневные покупки – так ответили 29% опрошенных. В основном к таким покупателям относится молодежь в возрасте 18–24 лет.   Каждый четвертый россиянин покупает продукты питания с запасом на 2–3 дня, а также ежедневно докупает необходимое. Значительную долю среди таких покупателей составляют женщины 25–34 лет, приобретающие, продукты для всей семьи.

Практически каждый десятый участник опроса предпочитает делать разовую закупку продуктов на неделю или несколько недель вперед, приобретая затем необходимые товары по мере необходимости. В первую очередь это является обычной практикой для жителей городов-миллионников. Только 3% респондентов практикуют воскресный шоппинг за продуктами, что позволяет им не задумываться о содержимом холодильника в течение недели или дольше.

Также респондентам, приобретающим продукты питания, были заданы вопросы относительно предпочитаемых мест совершения покупки и факторов такого выбора.

Как показали результаты опроса, в зависимости от цели и объемов покупок потребители выбирают разные типы торговых точек. Так, например, повседневные покупки большинство опрошенных предпочитают делать в отдельных, несетевых, продуктовых магазинах – так ответили 53% респондентов (рис. 3). Особенно популярны такие магазины среди жителей малых городов с населением до 100 тысяч человек, а также в сельской местности, где, по всей видимости, нет других типов торговых точек, за исключением рынков.

Другие торговые точки при совершении ежедневных покупок выбирают примерно одинаковые доли респондентов. Так, от 16 до 13% опрошенных назвали рынки, киоски/палатки, сетевые магазины/супермаркеты, несетевые супермаркеты, универсамы и гастрономы. Гипермаркеты в качестве предпочтительных мест покупок выбирают 1% участников опроса.

Стоит отметить, что киоски/палатки пользуются особой популярностью в Приволжском и Сибирском федеральных округах, где их выбирают соответственно 29 и 23% респондентов, а сетевые супермаркеты и гастрономы – в Северо-Западном и Центральном ФО – соответственно 22 и 18% опрошенных. Также стоит отметить, что доля тех, кто предпочитает совершать небольшие повседневные покупки на рынке, наиболее высока в старшей возрастной группе, то есть среди респондентов в возрасте 60 лет и старше, – она составляет 22%.

Что касается практики покупок продуктов питания про запас, то здесь респонденты были менее единодушны в своих ответах. Лидером в этом рейтинге стали оптовые и мелкооптовые рынки – их назвали 37% россиян. Особенно высока популярность этого формата торговли в Южном ФО, где его выбирают 56% респондентов. Также на рынках про запас предпочитают делать покупки потребители, проживающие в Приволжском округе, – так ответили 42% жителей этого региона.

Несетевые продуктовые магазины заняли второе место по популярности – их упомянули 30% россиян.

Примечателен выбор жителей Сибирского ФО, где в большей степени по сравнению с другими регионами популярны несетевые продуктовые магазины, супермаркеты и гипермаркеты. При этом лидером рейтинга оказались отдельно стоящие несетевые магазины, набравшие 39% голосов.   Рынки в Сибирском ФО заняли второе место по предпочтениям потребителей – с целью глобального шоппинга их посещают четверть опрошенных.

Кроме того, выбор места для закупки продуктов питания на несколько дней вперед связан с материальным положением респондентов. Вероятность выбора в пользу магазинов самообслуживания – сетевых и несетевых супермаркетов/гипермаркетов – увеличивается вместе с ростом уровня дохода в домохозяйстве. Доля посетителей обычных магазинов, напротив, выше среди респондентов с низким уровнем дохода.

Что же лежит в основе выбора той или иной торговой точки? Ответы респондентов на вопрос о факторах, влияющих на их выбор, прежде всего указывают на четкую зависимость предпочтений по типам торговых точек от материального благосостояния респондентов. Так, свыше половины опрошенных – 60% – отметили, что их выбор в первую очередь обусловлен уровнем цен в торговой точке. Особенно значим этот фактор для жителей Центрального ФО, где его назвали две трети опрошенных. Также наибольшая доля респондентов, ориентирующихся на уровень цен при выборе места покупки, была отмечена среди жителей сельской местности и среди россиян старшей возрастной группы – соответственно 71 и 66% опрошенных.

Удобное расположение магазина назвали одним из наиболее важных критериев при выборе торговой точки 47% респондентов. Причем, значимость этого критерия возрастает пропорционально увеличению размера населенного пункта, что легко объяснимо. Среди жителей самых крупных городов расположение магазина называют важным более половины опрошенных.

Однако даже для тех, кто не относит этот фактор к наиболее значимым, удобство расположения торговой точки все же играет немаловажную роль. На прямой вопрос покупателям о том, важна ли для них территориальная расположенность магазина, где они непосредственно закупают продукты, лишь каждый десятый сообщил, что этот фактор не имеет значения. При этом абсолютное большинство – 69% опрошенных – отметили, что для них особенно важна близость торговой точки от дома. По-видимому, именно этим объясняется лидерство отдельно стоящих несетевых магазинов в рейтинге наиболее предпочтительных мест для осуществления ежедневных покупок.

Пятая часть опрошенных – 19% – отметили, что торговая точка может находиться не непосредственно рядом с домом, но в квартале проживания. Примечательно, что близость магазина к дому более важна для женщин, чем для мужчин – соответственно 73% против 64, – а также для представителей низкодоходной группы населения.

В числе прочих факторов, влияющих на выбор магазина, россияне назвали такие, как качество товара и широта ассортимента, – соответственно 42 и 32% ответов. Наличие товара, отвечающего запросам респондентов, и благоприятный опыт предыдущей покупки назвали по 10% участников опроса. Другие факторы назвали незначительное число опрошенных. Так, например, удобный подъезд к магазину и наличие парковки привлекает 7% россиян. Такой же процент респондентов обращают внимание на скидки и распродажи. А вот "фирменность" и статусность магазина, реклама, наличие дополнительных услуг стимулируют к выбору именно этого магазина менее 1% участников опроса.






Постоянная ссылка на статью: