Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 583, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 19 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Нефть и золото подорожали после атаки Ирана на Израиль
Мировые цены на нефть растут на 0,3-0,4% после нападения Ирана на Израиль. Так, по состоянию на 1.16 мск цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent поднималась на 0,357%, до. Кроме того, стоимость июньских фьючерсов на золото выросла до 2385,25...



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Россиянам назвали причину невыгодности отпуска в мае
Россиянам назвали причину невыгодности отпуска в маеРоссиянам назвали причину невыгодности отпуска в мае



  Экс-главу «Гостеха» арестовали по обвинению в хищении 20 млн руб.
Компания, курирующая платформу, создавала инфраструктуру для государственных информационных систем.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: Налоговый вычет за лечение: кому положен и как получить


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Налоговый вычет за лечение: кому положен и как получить (13.05.2022 20:05)

Получить налоговый вычет за лечение стало проще. Рассказываем, кто имеет право на вычет, сколько денег можно вернуть и что для этого нужно сделать.

Недавно ФНС России опубликовало письмос разъяснениями, какие документы от медучреждения нужны для получения налогового вычета на лечение. Как следует из письма, налогоплательщик, претендующий на вычет, должен предоставить в ФНС справку утвержденной формы об оплате медицинских услуг. Договор на оказание медицинских услуг и чеки об оплате предоставлять не обязательно.

Разбираемся, кто имеет право на налоговый вычет за лечение, сколько денег можно вернуть и что для этого нужно сделать.

Что такое налоговый вычет

Каждый официально трудоустроенный россиянин ежемесячно платит государству подоходный налог – 13% от своей зарплаты. За это государство в ряде случаев предоставляет налогоплательщикам налоговые льготы. Это позволяет снизить снизить финансовую нагрузку на граждан, которые несут расходы на социально значимые нужды: лечение, образование, улучшение жилищных условий.

Вопрос

Если вы оплачиваете лечение для себя или члена семьи, вам тоже положен налоговый вычет. Это значит, что вы сможете вернуть тринадцать процентов от стоимости лечения – конечно, при условии, что из вашей зарплаты ежемесячно удерживается НДФЛ.

Налоговый вычет не предоставляется неработающим пенсионерам, женщинам в декрете и другим категориям граждан, чьи доходы не облагаются налогом.

За какое лечение положен налоговый вычет

Налоговый вычет полагается за следующие расходы:

  • оплата собственного лечения или лечения ближайших родственников в медицинских учреждениях,
  • покупка лекарств по рецепту врача;
  • приобретение полиса ДМС для себя или ближайших родственников.

К ближайшим родственникам относятся супруги, родители и дети до 18 лет. За оплату лечения других родственников налоговый вычет получить нельзя. Муж не может получить вычет за расходы на лечение родителей жены, и наоборот.

Вычет можно получить, если соблюдены следующие условия:

  • налогоплательщик оплатил медицинские услуги и лекарства из собственных средств;
  • медицинское учреждение находится в России и имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в соответствии с законодательством РФ;
  • оплаченные медицинские услуги и лекарства входят в утвержденные перечни.

Сколько денег можно вернуть

Налоговый вычет за лечение относится к категории социальных вычетов, по которым установлен лимит на выплату. По всем социальным вычетам за год суммарно выплачивается максимум 15 600 рублей (13% от 120 тыс. рублей). Исключение составляет специальное дорогостоящее лечение – по нему сумма выплаты не ограничена.

Стандартное лечение включает услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в поликлиниках, больницах, санаториях и службе скорой медицинской помощи.

К дорогостоящему лечению относятся хирургические операции, терапевтическое и комбинированное лечение тяжелых заболеваний, пластическая хирургия, ЭКО и т.д.

Узнать, к какому виду лечения относятся оплаченные медицинские услуги, можно по коду в справке об оплате медуслуг:

  • код «1» – стандартное лечение;
  • код «2» — дорогостоящее.

Как рассчитывается налоговый вычет

Налоговый вычет не может превышать реально уплаченный за год НДФЛ. Если сумма компенсации больше удержанного за год налога, вернуть удастся только фактически уплаченный налог.

Предположим, вы получаете зарплату 56 545 рублей в месяц (средняя зарплата в России за 2021 года, по данным Росстата). При такой зарплате налоговые отчисления за год составляют 88 210 рублей. В рамках налогового вычета за год можно вернуть не больше этой суммы.

Пример 1. В прошлом году вы потратили на протезирование зубов 150 тыс. рублей и еще 130 тыс. рублей заплатили за дорогостоящую операцию. Стоматологические услуги относятся к стандартному лечению, поэтому вернуть 13% получится не со всей потраченной суммы, а с 120 тыс. рублей. По дорогостоящему лечению ограничений на размер вычета нет, поэтому льгота будет рассчитываться из полной стоимости операции:

(120 000 + 130 000) ?13% = 32 500.

Сумма компенсации меньше уплаченного за год НДФЛ, поэтому получится вернуть ее целиком.

Пример 2. Дорогостоящее лечение обошлось в 800 тыс. рублей. По этому виду лечения полагается компенсация 104 тыс. рублей (13% от 800 тыс. рублей). Эта сумма больше уплаченного за год НДФЛ, поэтому выплата составит 88 210 рублей.

Какие документы нужны для получения вычета

Для оформления вычета за лечение понадобятся:

  1. Справка об оплате медицинских услуг. Справка выдается по запросу медучреждением, где проходило лечение. Если таких учреждений было несколько, справки нужно заказывать в каждом из них.
  2. декларация 3-НДФЛ (заполняется самостоятельно).
  3. справка 2-НДФЛ (запросить у работодателя.

Для вычета за покупку лекарств:

  1. Рецепты от врача.
  2. Платежные документы об оплате медикаментов (чеки из аптек, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т. п.).

Если вычет оформляется за лечение члена семьи, понадобятся также документы, подтверждающие родство.

Как оформить налоговый вычет за лечение

Вычет можно оформить двумя способами: через налоговую и через работодателя.

Через ФНС. Этот вариант подойдет, если вы хотите компенсировать расходы на лечение за прошлые годы. Налоговый вычет выплачивается сразу за весь налоговый период.

Оформлять вычет удобней всего в личном кабинете налогоплательщикана сайте ФНС (можно авторизоваться через подтвержденную запись на Госуслугах). Нужно заполнить заявление на вычет, декларацию 3-НДФЛ и приложить сканы справок, рецептов и т.д. После камеральной проверки (до 15 дней) деньги поступят на указанный в заявлении номер счета.

Через работодателя.В этом случае заявку на вычет можно подать сразу после оплаты лечения, не дожидаясь окончания года. В личном кабинете налогоплательщиказакажите справку о праве на налоговый вычет и прикрепите подтверждающие документы и справку с реквизитами работодателя. После того как налоговая согласует получение вычета, работодатель в течение определенного срока не будет удерживать из вашей зарплаты НДФЛ.

   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы