Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 508, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 28 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человек
Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человекВ Ленинградской области в дачном товариществе "Поляна-2"произошел пожар в пансионате для пожилых людей и инвалидов. 14 человек пострадали в результате возгорания. Мансардное помещение сгорело полностью. Все пострадавшие были своевременно...



  Место протечки дамбы в Ишиме укрепили мешками с песком
В дамбе в Ишиме Тюменской области нашли протечку, участок укрепили мешками с песком. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Моор. По его словам, патруль своевременно обнаружил протечку между пешеходным и.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топлива
Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топливаЭпоха ископаемого топлива завершается, это ведет к изменению промышленных процессов, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу», – приводит слова Шольца РИА...



  FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»
FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»25 апреля в Москве, в «Сафмар Аврора Люкс», состоится форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России», организованный при информационной поддержке Forbes Russia.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Новости в мире :: Немецкие СМИ объяснили, почему Россия не виновата в росте цен на пшеницу


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Немецкие СМИ объяснили, почему Россия не виновата в росте цен на пшеницу (18.05.2022 10:09)

Немецкие СМИ объяснили, почему Россия не виновата в росте цен на пшеницуЦены на пшеницу в мире достигли рекордного уровня, однако дефицит на рынке образовался вовсе не из-за действий России, пишет немецкая газета Die Welt.

«Оказывается, утверждение о том, будто Россия создает дефицит пшеницы и поднимает цены, – это миф», – передает RTтекст статьи немецкого издания.

Очевидно, обвинения в том, что Россия намеренно удерживает пшеницу, необоснованны, по крайней мере, в отношении ее собственного экспорта, пишет немецкая газета. Наоборот: в марте страна экспортировала около 1,7 млн тонн – это на 0,6 млн тонн больше, чем в том же месяце прошлого года. В апреле экспорт даже вырос до 2,1 млн тонн. Таким образом, рассуждает автор статьи, Россия получит большую выгоду от повышения цен на пшеницу – точно так же она как страна-экспортер до сих пор получала выгоду от повышения цен на нефть и газ.

Мировые рынки были поражены падением экспорта в начале российской спецоперации в конце февраля, однако это, пишет Die Welt, ссылаясь на выводы Bloomberg, можно объяснить «проблемами финансирования и логистики». При этом как российские трейдеры, так и иностранные компании экспортировали из страны больше, чем раньше, отмечает издание.

Наконец, сельское хозяйство не затронуто санкциями. Кроме того, государство все больше вовлекается в ключевую отрасль, и это с лихвой компенсирует скептическое отношение иностранных инвесторов, констатирует автор публикации.

Как отмечает Die Welt, на ситуацию на рынке повлияли экспортные потери с Украины, «поскольку Россия блокирует порты, через которые до сих пор проходила большая часть экспорта». Напомним, Москва неоднократно отвергала обвиненияв блокировке украинских портов, подчеркивая, что перебои в поставках украинского продовольствия в Европу связаны с действиями киевских властей, отдающих приказы по минированию акваторий Черного и Азовского морей. «Однако растущий экспорт из России позволяет предположить, что воздействие на мировую торговлю пшеницей является скорее сопутствующим ущербом, чем целью этой [якобы имеющей место] блокады», – добавляет Die Welt.

Кроме того, военные действия неизбежно сказывается на посевной на востоке Украины. Тем не менее, там удалось обработать больше полей, чем опасались в начале марта, признает автор статьи.

По мнению Die Welt, рекордный рост цен на пшеницу связан с запретом на экспорт этого товара из Индии. Власти этой страны заявили, что после рекордной жары должны обеспечить запас пшеницы для населения страны. По мнению автора публикации, эти объяснения «противоречивы». Индия занимает второе место в мире по производству пшеницы, а прошлогодний урожай в 110 млн тонн значительно превысил внутренний спрос, сообщается в статье.

«Это оправдано только в том случае, если индийское правительство хочет предотвратить голод в своей собственной стране путем прекращения экспорта», – отметил ответственный по вопросам мирового продовольствия протестантского агентства помощи «Хлеб для мира» Франсиско Мари.

Напомним, 14 мая министерство торговли и промышленности Индии объявилоо немедленном запрете экспорта пшеницы.

17 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал предложение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из России в обмен на пропуск судов с зерном из портов Украины. Представитель Кремля заявил, что тема выхода судов с зерном из Украины поднималась, но порты этой страны сейчас заминированы и опасны для судоходства.

Между тем, под давлением ЕС, Украина вывозитрезервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы