На минувшей неделе Дмитрий Медведев обозначил ключевые направления инновационного развития, которые, в конечном счете, помогут нашей стране встать в один ряд с ведущими экономиками мира. Президент заявил, что по каждому из этих направлений должны быть подготовлены планы, а также созданы соответствующие рабочие группы. В числе данных направлений оказались энергосбережение, ядерная и космическая промышленность, медицина, а также информационные технологии. Таким образом, сейчас уже можно надеяться, что в скором времени все это появится и в нашей стране.

Коротко о главном

Министерство Финансов  обнародовало ранее принятые поправки в Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ.  Согласно поправкам, расширяется перечень подвидов доходов и внесены изменения в коды бюджетной классификации. С пакетом подготовленных изменений можно ознакомиться на официальном сайте финансового ведомства.

Пенсионный фонд РФ начинает рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Ведомство информирует, что в текущем году каждое извещение содержит информацию о Программе государственного финансирования трудовой пенсии. В том случае, если гражданин не получил письмо из Пенсионного фонда, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту своего жительства для выяснения причин, по которым извещение не было получено. Рассылка завершится к концу сентября 2009 года.

Приказом ФНС РФ № ММ-7-6/148@ от 31.03.2009 утвержден новый порядок предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП. Документ устанавливает, что предоставление в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся реестрах, осуществляют ФНС РФ и УФНС РФ по субъектам. Эти ведомства должны будут разместить в сети Интернет на своих сайтах информацию о порядке и условиях предоставления этих сведений, а также реквизиты платежных документов, используемых при оплате получения сведений.

Управление ФНС РФ по городу Москве проинформировало о том, что 1 июля истекает срок уплаты транспортного налога физическими лицам за прошедший, 2008 год. В Управлении сообщают, что в случае разногласий с суммой транспортного налога, указанной в полученном налоговом уведомлении, например, при расхождении сведений о мощности двигателя, периоде владения транспортным средством, а также при отсутствии налогового уведомления следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей № 06-296 от 25.03.2009 утверждены рекомендации по использованию новой системы оплаты труда педагогов дополнительного образования. Документ направлен на повышение качества работы управленческих и педагогических кадров системы дополнительного образования детей.  

Как сообщает Росстат, объем промышленного производства в стране с начала текущего года сократился на 15,4%. Так, индекс промышленного производства в январе-мае 2009 года составил 84,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом за май месяц объем производства снизился на 2,1 %. За последний месяц значительно снизилось производство текстиля и кожаных изделий – до 33%, легковых и грузовых автомобилей – до 25%, грузовых вагонов – до 45%, медицинской техники – до 43% и некоторых видов строительных материалов – до 20%.

Приказом ФНС № ММ-7-6/318@ от 09.06.2009 утверждены новые форматы сообщений в электронном виде. Документом представлены следующие формы:

№ С-09-1 “Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)”,

№ С-09-2 “Сообщение об участии в российских и иностранных организациях”,

№ С-09-3 “Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации”,

№ С-09-4 “Сообщение о реорганизации или ликвидации организации”.

Федеральная служба государственной статистики информирует о том, что  в период с 8 по 14 июня текущего года цены на бензин в среднем по стране выросли на 2,3%. По данным ведомства, увеличение средних цен на бензин автомобильный зарегистрировано в 66 центрах субъектов РФ. В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подорожал на 1,0% и 2,0% соответственно.

Законом республики Бурятия №871-IV от 08.05.2009 внесены изменения в региональное налоговое законодательство. Согласно документу, для отдельных категорий налогоплательщиков изменены ставки прибыль, зачисляемого в республиканский бюджет. Кроме того, введена дифференцированная ставка по с объектом налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”. Для организаций, заключивших инвестиционные соглашения с Правительством республики Бурятия, или выполняющих особо важные заказы введен инвестиционный налоговый кредит.

Законом Кабардино-Балкарской республики №22-РЗ от 18.05.2009 в регионе введена пониженная ставка по УСН с объектом налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”. В соответствии с документом, налоговая ставка установлена в размере 10% для всех категорий налогоплательщиков. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2009 года.

Инициативы недели

Президент Медведев выступил с инициативой об упрощении деятельности некоммерческих организаций. Соответствующий законопроект в ближайшее время поступит на рассмотрение Госдумы. Документ предлагает упростить отчетность некоммерческих организаций, сузить перечень документов, которые государство может запрашивать у некоммерческих организаций, а также снизить число проверок НКО до одного раза в три года.

Министерство Финансов РФ предложило наделить сотрудников Пенсионного фонда и ФОМС полномочиями по  аресту имущества должников. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что сотрудники данных ведомств должны обладать правом приостанавливать операции по счетам должников, производить арест их имущества, а также осуществлять принудительное взыскание сбора за счет денежных средств и имущества плательщика.

Кроме того, на прошедшей неделе Минфин заявил о необходимости введения с 2012 года налога на недвижимость. Налог на недвижимость предполагается ввести, чтобы объединить существующие налоги на землю и недвижимое имущество. Ставка налога планируется на уровне 0,5-2% по усмотрению региональных властей, но с рыночной стоимости объектов налогообложения.  

Экспертное мнение

В Правительстве города Москвы полагают, что из-за закрытия игорных заведений столичный бюджет недополучит 6 миллиардов рублей в год. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров. По его мнению, в текущем 2009 году из-за закрытия игорных заведений бюджет недополучит 3 миллиарда рублей.

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ, задолженность по заработной плате в стране выросла за последний месяц на 10,8%.  По данным ведомства, суммарная задолженность по заработной плате составила 8 779 млн.рублей и увеличилась по сравнению с 1 мая на 853 млн.рублей. 96,6% просроченной задолженности вызвана отсутствием у организаций собственных средств.

На минувшей неделе Минфин объявил о том, что по итогам 5 месяцев текущего года объем собранных налогов снизился на 32%. В этой связи замминистра финансов РФ Сергей Шаталов отметил, что “если говорить об объемах собранных налогов, то мы имеем существенный провал по сравнению с прошлым годом”.

Новости сайта

Клерк.Ру закончил оформление специального раздела Народной бухгалтерской энциклопедии, посвященного налогу на прибыль. Помимо основной информации по налогу, в разделе можно найти ссылки на все региональные законы, снижающие ставку по . При этом любой пользователь сайта может принять участие в создании энциклопедии, в которой размещается информация для бухгалтеров.

На прошедшей неделе вышла новая версия Клерк.Бара для Mozilla Firefox. В новой версии появилась справочная информация (курсы валют, МРОТ, ставка ЦБРФ), которая обновляется автоматически. Кроме того, исправлена функция логина и запросов обновлений (в результате чего иногда возникали лишние запросы к серверу. Также добавлена настройка "Открывать ссылки в новом окне". Скачать новую версию Клерк.Бара можно здесь.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе наибольший интерес пользователей Клерк.Ру вызвала точка зрения финансового ведомства по вопросам определения доходов от оказания физическим лицом услуги по сдаче в аренду автомобиля юридическому лицу и налогообложения акций, полученных гражданином от своих родителей в порядке дарения.

Первый вопрос финансовое ведомство постаралось разобрать в Письме № 03-02-08-45 от 01.06.2009. Минфин отметил, что при определении налоговой базы по учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду имущества.  При этом по общему правилу для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В свою очередь, налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности. В частности, взаимозависимыми лицами признаются юридическое лицо и его руководитель, поскольку характер их взаимосвязи в качестве покупателя и продавца свидетельствовал о возможном влиянии этой связи на условия и результаты сделки.

Поэтому, в подобных случаях, когда цены товаров отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены, налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен.

Порядок декларирования подаренных акций министерство рассмотрело в Письме № 03-04-05-01/314 от 21.05.2009. Здесь Минфин указал, что не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые налогоплательщиком от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками -  супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Отсюда следует, что акции, полученные сыном от своих родителей в порядке дарения, не подлежат налогообложению .

В свою очередь, исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие от физических лиц доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Таким образом, заключает Минфин, при получении доходов в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками, обязанность по предоставлению отсутствует.

Опросы

На прошедшей неделе на Клерк.Ру были подведены итоги социологических опросов по следующим темам:

Считаете ли вы Москву городом, комфортным для проживания?

На вашем рабочем компьютере установлена легальная версия Windows?

Считаете ли вы необходимым введение сплошного статистического наблюдения за малыми предприятиями?

Как вы относитесь к гастарбайтерам?

Планируете ли вы взять автокредит?

К чему, на ваш взгляд, может привести ужесточение штрафов за незаконные валютные операции?

Как показали результаты, большинство пользователей, принявших участие в голосовании:

- Не считают Москву комфортным для проживания городом - этот город только для зарабатывания денег, но не для жизни.

- Пользуются лицензионной версией операционной системы Windows.

- Не считают необходимым введение сплошного статистического наблюдения за малыми предприятиями, так как сплошное наблюдение только усложнит работу малого бизнеса.

- Негативно воспринимают трудовых мигрантов – гастарбайтеры занимают рабочие места и негативно влияют на уровень зарплат.

- В ближайшее время не планируют брать автокредит, так как считают нецелесообразным лезть в долги ради машины.

- Полагают, что ужесточение штрафов за незаконные валютные операции не принесет ожидаемых результатов.

 

Автор: Сергей Виряскин, редактор ИА "Клерк.РУ".
© ИА Клерк.Ру, аналитический отдел



Постоянная ссылка на статью: