В пандемию рабочий день удаленных сотрудников сравнительно с офисным в некоторых странах оказался на 2-3 часа длиннее. Возможно, такая продолжительность превращается в новую норму, сделал вывод провайдер услуг VPN «NordVPN Teams», сравнив нагрузку своих бизнес-серверов в прошлогодних январе, марте-апреле с январем этого года.



По исследованию NordVPN Teams, до пандемии рабочий день в США, Испании, Франции, Италии длился 8 часов, в Британии, Нидерландах, Дании, Бельгии, Австрии, Канаде – 9. После массового перехода на удаленку в пандемию средний рабочий день стал заканчиваться все позже и позже. В Британии, Канаде и США он вырос до 11 часов, в других перечисленных странах кроме Италии – до 10 часов. И только в Италии сотрудники, работая дома, заканчивали свой рабочий день через 8 часов в среднем.



В январе, когда некоторые стали посещать офисы хоть несколько раз в неделю, средний рабочий день не у всех вернулся к прежней продолжительности. В Британии, Канаде и США он по-прежнему составляет 11 часов, в Нидерландах и Австрии 10, в Италии и Франции – 9.



NordVPN Teams объясняет такое удлинение сочетанием факторов. Сотрудники могут погружаться в работу, чтобы отвлечься от пандемии, новых проблем с дистанционным образованием своих детей и прочих сложностей. С другой стороны, начальство может ожидать от сотрудников вне офиса большей отдачи или того, чтобы всегда были на связи, раз «сидят дома». Кто-то может заканчивать рабочий день как обычно, однако начинать из дома намного раньше, занимаясь деловой перепиской не вылезая из постели или за завтраком.


КоммерсантЪ




Автор:






Постоянная ссылка на статью: