По оценкам экспертов, за последние 1,5 года объем рынка лизинговых услуг в Самарской области вырос в 2 раза. Дальнейший его рост будет зависеть от уровня развития малого и среднего бизнеса. Основной проблемой, которая вполне очевидно тормозит этот процесс, следует считать отсутствие необходимого объема ресурсов – многие банки не предоставляют кредиты на приемлемый для лизинговых компаний срок.

Услугой лизинга можно воспользоваться при покупке или аренде спецтехники, оборудования, автотранспорта. Работники лизинговых компаний отмечают, что данной услугой целесообразнее всего пользоваться малым предприятиям. Это связано в первую очередь с тем, что им сложно получить долгосрочный кредит в банке. В настоящее время в Самаре работают более 20 лизинговых компаний.

По мнению специалистов, лизинг отличается от кредита в положительную сторону по нескольким позициям. Как правило, при лизинге предъявляются более щадящие и гибкие требования по дополнительному обеспечению (в некоторых случаях оно вообще не требуется); срок лизингового договора значительно превышает срок кредита. За время действия лизингового договора оборудование, как правило, полностью окупается; кроме того, лизинговая компания в отличие от банков не выставляет дополнительных условий, таких как перевод денежных оборотов в этот банк, неснижаемый остаток на счетах в этом банке, дорогое расчетно-кассовое обслуживание. Генеральный директор ЗАО "Лизинговая компания "ЛиКо"" Сергей Семенов выделяет следующие преимущества лизинга перед кредитом:

  • лизинговая компания берет на себя поиск кредитных ресурсов, предназначенных для финансирования лизинговой сделки;
  • долгосрочная форма финансирования, в то время как банки предоставляют, в основном, краткосрочные займы;
    оказание предприятиям полного содействия в изучении рынка товаров и услуг; возможность применения ускоренной амортизации имущества, передаваемого в лизинг, позволяет списать стоимость оборудования и уменьшить сумму налога на имущество;
  • гибкий график выплат лизинговых платежей;
  • получение оборудования в собственность предприятия по остаточной стоимости по окончании срока договора, то есть практически по нулевой стоимости.

Однако лизинг обходится несколько дороже банковского кредита, поскольку лизинговая компания является посредником между банком и клиентом. Универсальных условий здесь не существует – условия лизинга зависят от срока договора, финансового состояния клиента, вида имущества и прочих условий. Лизинговые компании редко используют термин "процентная ставка", а применяют термин "удорожание в год" (приобретаемой техники). Эксперт по работе с корпоративными клиентами группы лизинговых операций Самарского филиала "КМБ-банка" Михаил Пантелеенко отмечает, что преимущества кредита или лизинга нужно рассматривать индивидуально исходя из потребностей клиента и поставленных им целей. "Как правило, кредит обходится дешевле, но если учитывать налоговые преимущества лизинга, зачастую воспользоваться этой услугой предпочтительнее.

Однако по действующему законодательству лизингом может пользоваться только юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Как правило, лизинг предпочтительно взять, если в организации действует стандартная система бухгалтерского учета, так как в этом случае организация в полном объеме может использовать налоговые преимущества лизинга. В остальных случаях налоговых льгот нет, клиент просто приобретает основное средство без дополнительного обеспечения", – говорит специалист.

По оценкам экспертов, основная проблема лизинговых компаний, работающих на рынке, – это источник финансирования. В частности, для лизинга недвижимости необходим "длинный" источник денег, которого у многих фирм нет. "Зачастую банки не выделяют деньги на выгодных для лизинговых компаний условиях, – считает заместитель управляющего ЗАО "Поволжский дом лизинга" Андрей Коллеганов. – Основной проблемой является то, что срок кредитования невелик. Поэтому приходится заниматься перекредитованием, искать дополнительные источники". Однако, по его мнению, эта проблема будет решаться. "Год назад лизинговой компании было сложно взять кредит на срок более 1 года, сейчас же срок кредитования доходит до трех лет", – отмечает Андрей Колеганов.

Кроме того, во многих банках Самары представлено лизинговое направление. Это – "КМБ-Банк", "Райффайзенбанк", Русский банк развития, "Уралсиб", Национальный торговый банк, Сбербанк, Внешторгбанк и ряд других. Однако некоторые представители местных лизинговых компаний жалуются на то, что эти банки не склонны выдавать приемлемые кредиты им, рассчитывая на привлечение клиента к себе в банк. Представители этих банков напротив отрицают данное мнение, говоря о диверсификации рисков.

Другой проблемой лизинговых компаний является страхование финансового риска лизинга, то есть страхование ответственности лизингодателя перед лизингополучателем. "Если по страхованию предмета лизинга страховые компании работают, то до 2005 года они не страховали финансовый риск лизинга, – отмечает Сергей Семенов. - Очень медленно эта услуга вводится и сейчас". Одной из компаний, работающих в Самаре в этом направлении, является "Гута-страхование".

"На сегодняшний день лизинг занимает очень небольшой сегмент на областном рынке кредитования, – говорит исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко. – Сложно говорить о тенденциях его развития. Дело в том, что на Западе лизинговые компании ведут работу десятилетиями, у нас же этот вид бизнеса еще новый".

Тем не менее, уже есть яркие примеры удачного применения лизинга на отдельных рынках услуг Cамарского региона. Так, основным "локомотивом" развития обычных и маршрутных такси стал именно этот финансовый инструмент. Андрей Колеганов констатирует тот факт, что за последние 1,5 года объем рынка лизинговых услуг по Самарской области вырос в 2 раза. По его мнению, дальнейший рост рынка будет зависеть от развития малого и среднего бизнеса. Сергей Семенов считает, что в связи с увеличением объема строительства наблюдается тенденция развития и повышения спроса на лизинг спецтехники и строительного оборудования на самарском рынке.

 

Автор: Евгений Низовцев, Denex. ru



Постоянная ссылка на статью: