Учет затрат по товарам облагаемым и необлагаемым

Газета «Московский налоговый курьер»

Организацией выполняются работы и оказываются услуги, как облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставкам 20% и 0%, так и не облагаемые. Каков порядок ведения учета затрат?

В соответствии с п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и освобождаемые от налогообложения операции:

  • – учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 170 Кодекса – по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;
  • – принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 Кодекса – по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
  • – принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), – по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Согласно п. 6 ст. 166 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 Кодекса по налоговой ставке 0%, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленном п. 1 ст. 166 Кодекса.

Таким образом, при реализации своей продукции как на внутреннем рынке, так и на экспорт организации должны осуществлять раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым в процессе производства и реализации этих видов продукции.

Порядок ведения раздельного учета затрат устанавливается налогоплательщиком на основании приказа Минфина России от 09.12.98 № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учетуУчетная политика организации” ПБУ 1/98» и оформляется ежегодно организационно-распорядительным документом организации (приказом) руководителя организации, где методика по раздельному учету затрат и рабочий план счетов (субсчетов) являются неотъемлемыми приложениями.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. № 24-11/18947 от 04.04.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным.







Постоянная ссылка на статью: