Потери товаров в пределах норм естественной убыли при перевозке. хранении и реализации” .. К данным потерям относятся (по цене приобретения) : — потери товаров в пределах норм естественной убыли при перевозке, хранении и реализации, которая образовалась вследствие усушки и выветривания, утруски и распыла, раскрошивания, вытекания (таяния и просачивания) , разлива во время перекачки и продажи жидкостей, потери веса в процессе дыхания плодов и овощей; — потери товаров от боя во время перевозки, хранения и реализации стеклянной и фарфоровой посуды с продовольственными товарами и порожней (в пределах норм) ; — потери от боя в процессе перевозки, хранения и реализации фарфоровых, фаянсовых, стеклянных и керамических изделий, елочных украшений, грампластинок, парфюмерно-косметических товаров, хозяйственных и галантерейных изделий из пластических масс, товаров бытовой химии в мелкой расфасовке и других (в пределах норм) ; — потери товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания (в пределах установленных норм.

Торговым предприятиям из числа новых “коммерческих структур” , работающим по принципу самообслуживания. необходимо обратить особое внимание на последнюю позицию в этом списке, поскольку зачастую они не используют ее в полном объеме или вообще, а недостачи по вине покупателей становятся бременем для работников самого предприятия.

В соответствии с пунктом 21 Положения об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 250, с изменениями и дополнениями по 11.08.97 г. включительно (постановление Кабинета Министров Украины № 951) , убыль ценностей в пределах утвержденных норм убыли списывается по решению руководителя предприятия, учреждения соответственно на издержки обращения или на уменьшение финансирования. Однако нормы естественной убыли могут использоваться только в случаях выявления фактических недостач н после регулирования инвентаризационных разниц (зачета недостач ценностей излишками из пересортицы) .

При этом согласно подпункту 11.12 Инструкции по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, документов и расчетов, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 11.08.94 г. № 69 (с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 05.12.97 г. № 268) , взаимный зачет излишков и недостач вследствие пересортицы может быть допущен только по товарно-материальным ценностям одинакового наименования и в тождественных количествах при условии, что излишки и недостачи образовались в один и тот же проверяемый период и у одного и того же проверяемого материально ответственного лица. Органы государственного управления, к ведению которых относятся предприятия, могут устанавливать порядок, когда такой зачет может быть допущен относительно одной и той же группы товарно-материальных ценностей, если ценности, входящие в ее состав, имеют сходство по внешнему виду или упакованы в одинаковую тару (при отпуске их без распаковки тары) .

В случае, если при зачете недостач излишками при пересортице стоимости ценностей, выявленных в недостаче, больше стоимости ценностей, выявленных в излишке, разница стоимости должна быть отнесена на виновных лиц. Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммарные разницы рассматриваются как недостачи ценностей сверх нормы естественной убыли с отнесением их на результаты финансово-хозяйственной деятельности. По таким суммарным разницам в протоколах инвентаризационных комиссий должны быть приведены исчерпывающие объяснения причин, по которым эти разницы не могут быть отнесены на виновных лиц.

Необходимо обратить внимание на то, что превышение стоимости ценностей, выявленных в излишке, против стоимости ценностей, выявленных в недостаче, при пересортице относится на увеличение данных учета соответствующих материальных ценностей и результатов финансово-хозяйственной деятельности, то есть осуществляется процесс оприходования (поступления) товарно-материальных ценностей.

При отсутствии норм убыль рассматривается как сверхнормативная недостача.

Это означает, что для списания товаров в пределах норм убыли обязательно осуществление инвентаризации и установление расхождения между фактическим количеством товаров и данными бухгалтерского учета, причем фактическое количество должно быть меньше отраженного в бухгалтерском учете, то есть должна иметь место недостача товаров. Сверхнормативная недостача товаров, а также потери от порчи товаров относятся на виновных лиц в ценах, по которым исчислялся размер ущерба от хищений, недостач, уничтожения и порчи товаров. В тех случаях, когда виновные не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, сверхнормативные потери относятся на убытки или на уменьшение финансирования.

В документах, которыми оформляется списание потерь и сверхнормативной недостачи товаров, должно быть указано, какие меры приняты по предотвращению подобных недостач и потерь.

В соответствии с пунктом 69 Положения об организации учета и отчетности в Украине, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 250, и подпунктом 2.40 Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 18.08.95 г. № 139, с изменениями и дополнениями, осуществленными по 11.02.99 г. приказом Министерства финансов Украины № 40 включительно, в целях равномерного включения будущих расходов в издержки обращения отчетного периода предприятия могут создавать резервы с отнесением на издержки обращения только по согласованию в установленном порядке с Министерством финансов Украины.

Товарные потери в предприятиях оптовой торговли подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые потери — это те потери в пределах естественной убыли товаров, по которым установлены действующим законодательством нормы убыли. Ненормируемые потери — это недостачи товаров сверх норм естественной убыли, а также потери товаров, по которым нормы естественной убыли не установлены.

В оптовой торговле значительный удельный вес в издержках занимает естественная убыль при транспортировке, хранении и реализации товаров (усушка, утряска, распыл, разлив, бой) . Нормы естественной убыли товаров при хранении установлены в зависимости от сроков и условий хранения, времени года, климатической зоны. Потери товаров за счет естественной убыли списываются при инвентаризации в пределах фактической себестоимости, но не выше размера, определенного в пределах норм естественной убыли.

Обычно нормы естественной убыли не применяются: — по товарам, отпускаемым со складов без перевешивания (в стандартной таре по трафарету, счету) ; — по транзитному обороту или посредническому обороту без осуществления прихода товаров на склад.

Для каждого вида товаров нормы естественной убыли утверждены в отдельности. Естественную убыль товаров, находящихся в остатке на момент инвентаризации, определяют по обороту товаров за межинвентаризационный период. Убыль исчисляют по каждому товару в отдельности в зависимости от срока его хранения, а при партионном хранении — за период хранения партии товаров. При сортовом способе хранения средний срок хранения определяется путем деления среднего остатка товаров на однодневный оборот, а средний товарный остаток рассчитывается по средней хронологической величине, принятой в статистике.

Если движение товаров на складе неравномерно, то средний остаток хранения рассчитывают делением среднесуточного остатка товаров за межинвентаризационный период на однодневный их оборот; среднесуточный остаток — делением суммы остатка товаров на конец каждого дня за межинвентаризационный период на число календарных дней в этом периоде.

В розничной торговле, как и в оптовой, товарные потери подразделяются на нормируемые (по которым имеются установленные нормы списания) и ненормируемые (по которым нормы списания не предусмотрены) . Нормируемые потери включают естественную убыль и бой товаров в пределах установленных нормативов, отходы при подготовке товара к продаже, а также потери в магазинах самообслуживания, предусмотренные действующими нормами. Ненормируемые потери состоят из недостач, потери товаров сверх норм или по товарам, по которым нормы естественной убыли не установлены.

В составе нормируемых потерь в розничной торговле наибольший удельный вес занимает естественная убыль на реализуемые товары, которые установлены в процентах к розничному товарообороту. Предельный размер списания по естественной убыли по всему розничному предприятию рассчитывается бухгалтерией за межинвентаризационный период совместно с материально ответственными лицами, но отдельно по каждому виду товаров и тары.

Товары, поступившие в фасованном виде, и штучные товары в расчет на принимаются. При расчете естественной убыли на товары по нормам суммируется нормативная убыль на начало межинвентаризационного периода и на поступившие товары, затем вычитается убыль на документируемый расход и на остаток товаров на коней месяца.

В розничной торговле списание на издержки обращения потерь вследствие естественной убыли товаров осуществляется также по результатам инвентаризации при фактической недостаче товаров.

Подсчет и списание товарных потерь в предприятиях общественного питания имеют особенности, связанные с производственными особенностями, поскольку товарные потери возникают и в производстве собственного продукта и при реализации товаров. Общественное питание осуществляет производственно-торговый процесс, сочетающий единство производства кулинарной продукции, реализации и организации ее потребления. Общий объем реализации продукции общественного питания измеряется в денежном выражении выручкой, что и составляет оборот продукции собственного производства. Предприятия общественного питания осуществляют продажу сопутствующих товаров, объем продажи которых составляет оборот по покупным товарам. Суммарный оборот от реализации продукции собственного производства и продажи покупных товаров составляет общий товарооборот общественного питания, подразделяемый на розничный и оптовый.

Списание товарных потерь в предприятиях общественного питания в пределах норм естественной убыли осуществляется после инвентаризации в размере фактической недостачи товаров, но не выше размера, предусмотренного нормами естественной убыли.

Естественная убыль может быть только для весовых товаров по нормам, установленным для розничной торговли и системы общественного питания. В нормы не включены отходы по гастрономическим товарам, продаваемым порциями (очистка сыра, колбасы) . Эти отходы подлежат списанию по нормам, предусмотренным сборником рецептур блюд и кулинарных изделий. Естественная убыль в общественном питании исчисляется в процентах от реализованных товаров.

Нормы естественной убыли для предприятий торговли установлены по различным товарам несколькими различными нормативными документами — приказами Министерства торговли СССР, действующими и в настоящее время.

Приказом Министерства торговли СССР от 24.10.84 г. № 265, согласованным с Министерством финансов СССР, “Об утверждении Норм потерь парфюмерно-косметических товаров при транспортировке, хранении и реализации” утверждены Нормы потерь и Порядок применения Норм потерь парфюмерно-косметических товаров при транспортировке, хранении и реализации, причем установлено, что эти нормы применяются к парфюмерно-косметическим товарам как отечественного. Так и импортного производства, находящимся в стеклянной (фарфоровой. пластмассовой, металлической и бумажной (картонной потребительской таре. упакованным в картонные коробки. Списанию по нормам подлежит перечень следующих парфюмерно-косметических товаров, выявленных при приемке товара на складах оптовых баз и в розничной торговле, а также образовавшихся при хранении и реализации; — парфюмерных товаров, к которым относятся духи, одеколоны, душистые воды, парфюмерные наборы; — косметических товаров, к которым относятся лосьоны и кремы для ухода за кожей лица, средства для бритья, средства для ухода за полостью рта, средства для ухода за волосами, декоративная косметика, другие косметические изделия; 4, ', -r туалетного мыла: порошкообразного, кремообразного, жидкого и шампуня (кроме твердого туалетного мыла) .

Поэтому внимательно следите за названием приобретаемых парфюмерно-косметических товаров, если хотите использовать нормы естественной убыли!

Под потерями следует понимать потери товара в результате боя или порчи потребительской тары, результатом чего стали вытекание, улетучивание или потери товарного вида.

Нормы не распространяются на потери парфюмерно-косметических товаров: 1) образовавшиеся при перевозках со склада магазина или подсобного помещения в магазин; 2) являющиеся следствием производственного брака (посечки, свищи, поверхностные пузыри, тонкостенность и другие пороки стеклотары) ; 3) в аэрозольной упаковке или в других видах тары, не предусмотренных Нормами.

Списание потерь при транспортировке осуществляется при приемке товара на основании соответствующего акта, но не выше установленных норм: — предприятиями оптовой торговли в процентах от суммы стоимости партии, проверенной путем внешнего осмотра заводской упаковки на предмет “видимого” , “слышимого” боя или поштучно. При превышении фактических потерь сверх определенных по норме производится списание на издержки обращения только в пределах норм естественной убыли, а на разницу выставляется претензия поставщику; — предприятиями розничной торговли в процентах от суммы стоимости товара, проверенного поштучно. При этом надо учитывать, что в случае превышения потерь сверх норм естественной убыли списание на издержки обращения возможно также в пределах норм естественной убыли, а предъявление претензии возможно к поставщику и перевозчику, в зависимости от того, что предусмотрено договором. Если доставку груза осуществляло данное предприятие розничной торговли, то возможно только предъявление претензии изготовителю, но для взыскания суммы необходимо доказать, что не имелось сверхнормативного боя при перевозке.

Следует также помнить, что при нарушении требований внутритарной упаковки изготовителем или предприятием оптовой торговли, результатом чего стали данные потери, претензия по сверхнормативным потерям предъявляется соответственно нарушителю. Если предприятие розничной торговли осуществляет поштучную приемку каждой партии товара, то списание потерь можно осуществлять по средним нормам (п. 1.2 и 2.2 Норм) в процентах от суммы реализованного товара.

Приемка импортных товаров осуществляется с участием эксперта торгово-промышленной палаты!

Потери при хранении и реализации списываются в пределах норм естественной убыли в процентах от суммы реализованного за межинвентаризационный период товара.

При применении данных норм следует обратить внимание на то. что Украина находится в первой зоне.

Приказом Министерства торговли СССР от 27.12.85 г. № 307 утверждены Нормы и порядок применения норм потерь (боя) елочных стеклянных украшений при транспортировке. хранении и реализации в процентах от суммы полученного или реализованного за межинвентаризационный период товара обязательные для применения в предприятиях оптовой и розничной торговли. Эти нормы распространяются на изделия отечественного и импортного производства, поставляемые россыпью и в наборах независимо от упаковки и тары.

В случаях выявления сверхнормативного боя, образовавшегося при транспортировке, претензия предъявляется изготовителю или оптовому поставщику в зависимости от того, кто нарушил требования нормативной документации, регламентирующей упаковку товара.

 

Автор: Бизнес портал



Постоянная ссылка на статью: