Учет и налогообложение авторских прав

факс (095) 937-3451 /

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ АВТОРСКИХ ПРАВ

Нормативно–правовым документом, регулирующим бухгалтерский учет нематериальных активов, в том числе авторских прав, является «Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 года №91н (далее ПБУ 14/2000).

Согласно указанному бухгалтерскому стандарту для того чтобы объект при принятии к бухгалтерскому учету был признан организацией нематериальным активом, необходимо, чтобы в отношении него единовременно выполнялись условия, установленные пунктом 3 ПБУ 14/2000:

  • отсутствие материально-вещественной структуры;
  • возможность идентификации от другого имущества;
  • использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;
  • использование в течение длительного времени (более 12 месяцев или одного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);
  • организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта;
  • способность приносить организации экономическую выгоду;
  • наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительных прав у организации на результат интеллектуальной деятельности.

Следовательно, к нематериальным активам относятся объекты, отвечающие вышеперечисленным условиям, представляющие собой объекты интеллектуальной собственности.

В частности в пункте 4 ПБУ 14/2000 указано, что к нематериальным активам могут быть отнесены объекты, отвечающие вышеперечисленным условиям, такие как:

«исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

исключительное право патентообладателя на селекционные достижения»

Таким образом, в состав нематериальных активов могут включаться только исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, подтвержденные документально. Заметим, что в пункте 4 ПБУ 14/2000 исключительные авторские права на литературные произведения не указаны. Но организация может получить исключительные авторские права на результаты интеллектуальной деятельности (литературное произведение), созданные в порядке выполнения работником организации служебного задания, либо получить по договору – заказа.

Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя принадлежит автору служебного произведения, исключительные права на использование такого произведения принадлежат работодателю, с которым автор состоит в трудовых отношениях, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Организация может приобрести право на объект интеллектуальной собственности и в том случае, если она заключит авторский договор заказа, и не будет состоять при этом в трудовых отношениях с автором. Возможность заключения такого договора предусмотрена статьей 33 Закона №5351-1 «Об авторском праве». По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику, не являющемуся работодателем.

Кроме того, на это указывает пункт 7 ПБУ 14/2000:

  • исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит организации - работодателю;
  • исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации - заказчику;
  • свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя организации.

Документами, подтверждающими исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности в этом случае, являются:

  • любой документ, подтверждающий, что работнику была поручена работа, в результате выполнения которой был получен объект интеллектуальной собственности;
  • акт приемки выполненных работ.

Следовательно, если у организации есть в наличии надлежаще оформленный документ, подтверждающий существование исключительного права у организации, то такое исключительное право на литературное произведение может быть признано нематериальным активом (естественно, при выполнении всех остальных условий, перечисленных в пункте 3 ПБУ 14/2000).

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, согласно пункту 7 ПБУ 14/2000 определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

К фактическим расходам относятся:

  • израсходованные материальные ресурсы;
  • оплата труда;
  • услуги сторонних организаций по контрагентским (со исполнительским) договорам;
  • и тому подобное.

Однако пунктом 8 ПБУ 14/2000 установлено, что в фактические расходы на создание нематериальных активов не включаются общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов.

Принятие к учету нематериальных активов (далее НМА) должно быть документально оформлено. Первичным документом принятия к учету нематериальных активов является учетная карточка формы №НМА–1 «Карточка учета нематериальных активов». Форма карточки НМА-1 утверждена Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 30 октября 1997 года №71А «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».

Данная карточка применяется для аналитического учета всех видов нематериальных активов, поступивших в использование в организацию.

Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект и заполняется в одном экземпляре на основании документа на принятие к учету, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов и другой документации. В графе 7 карточки НМА-1 указывается сумма амортизации, которая исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования. В разделе «Краткая характеристика объекта нематериальных активов» записываются только основные показатели объекта, исключая дублирование данных имеющейся в организации технической документации на данный объект.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Для учета движения и выбытия нематериальных активов формы первичной учетной документации не предусмотрены, поэтому организация должна самостоятельно разработать эти формы и закрепить их использование в приказе об учетной политике. При этом следует учитывать, что согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы принимаются к учету, если содержат следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личные подписи указанных лиц;

Нематериальные активы имеют определенные особенности и в связи с этим документы по их поступлению и выбытию должны содержать характеристику нематериальных активов, порядок и срок использования, первоначальную стоимость, норму амортизации, даты ввода и вывода из эксплуатации и другие реквизиты.

В результате создания НМА расходы организации отражаются следующей записью:

Дебет

Кредит

08 «Вложения во внеоборотные активы»

10 «Материалы»

08 «Вложения во внеоборотные активы»

70 «Расчеты с персоналом по заработной плате»

08 «Вложения во внеоборотные активы»

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

08 «Вложения во внеоборотные активы»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов организации Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», предназначен счет 04 «Нематериальные активы». Аналитический учет ведется по каждому объекту нематериальных активов.

В бухгалтерском учете принятие к учету авторских прав отражается следующей записью:

Дебет

Кредит

04 «Нематериальные активы»

08 «Вложения во внеоборотные активы»

Сумма накопленной амортизации, за время использования нематериальных активов, отражается по кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов» в корреспонденции со счетами затрат на производство (расходов на продажу).

Заметим, что в соответствии с пунктом 21 ПБУ 14/2000 амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете одним из способов: либо путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете, либо путем уменьшения первоначальной стоимости объекта. То есть, с использованием или без использования счета 05. В связи с тем, что начисление амортизации может производиться двумя возможными способами, организация избранный ею способ должна закрепить в учетной политике.

Амортизация авторских прав осуществляется в соответствии с пунктом 16 ПБУ 14/2000. Размер ежемесячных амортизационных отчислений равен 1/12 годовой суммы.

Срок полезного использования авторских прав организацией определяется исходя из срока, на который они были приобретены.

По НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

В соответствии с пунктом 22 ПБУ 14/2000 списание стоимости авторских прав производится, когда их использование прекращено для производственных целей организации в связи с их уступкой, прекращением срока полезного использования либо по другим основаниям.

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ В ВИДЕ АВТОРСКИХ ПРАВ В ЦЕЛЯХ НАЛОГОВОГО УЧЕТА

В целях налогообложения прибыли, согласно пункту 3 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания нематериального актива необходимо, чтобы выполнялись следующие условия:

  • нематериальный актив должен быть способен приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход);
  • необходимо наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК РФ нематериальные активы признаются амортизируемым имуществом, однако этой же статьей установлено стоимостное ограничение при принятии нематериальных активов к учету. Если первоначальная стоимость нематериального актива составляет менее 10 000 рублей, то он не признается амортизируемым имуществом и может быть в полной сумме включен в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.

Следует обратить внимание, что бухгалтерский стандарт ПБУ 14/2000 не устанавливает стоимостного ограничения при принятии нематериального актива к бухгалтерскому учету.







Постоянная ссылка на статью: