Информация, передаваемая в филиалы и удаленные офисы компаний, имеет огромную важность. Поэтому необходимость в защите данных относится не только к центрам обработки данных. Согласно недавним исследованиям, две трети данных компаний хранится на удаленных компьютерах и серверах.


Согласитесь, это много. Поэтому в случае возникновения непредвиденной ситуации неэффективная защита данных может привести к плачевным последствиям для вашего бизнеса. Не случайно небольшие компании начинают осознавать важность эффективной системы защиты.


Защита данных с помощью репликации по каналам с низкой пропускной способностью


До недавнего времени позволить себе использовать репликацию данных могли только самые крупные компании. Процесс репликации больших объемов данных между различными узлами требует высокой пропускной способности и высококачественного (и, как следствие, дорогого) соединения. Однако это было в прошлом, ведь теперь системы резервного копирования HP StorageWorks D2D2500 и D2D4000 поддерживают технологию динамической дедупликации с возможностью репликации данных между системами.


Что такое динамическая дедупликация? Проще говоря, технология динамической дедупликации сокращает пропускную способность и расходы, связанные с созданием и обслуживанием дублирующихся наборов данных в сети. После создания резервной копии данных на удаленном устройстве требуется лишь регулярное автоматическое копирование и перемещение новых сегментов данных. Благодаря небольшому количеству данных, передающихся асинхронно, сети с низкой пропускной способностью обеспечивают достаточный уровень производительности репликации. Эта технология позволяет не только сократить расходы на централизованное управление, но и отказаться от необходимости наличия в каждом удаленном офисе пользователей, ответственных за управление резервными копиями данных.


Кроме того, технология дедупликации данных позволяет хранить на диске до 50 раз больше данных в течение более долгого периода времени. Таким образом, вы можете гарантировать быстрое восстановление потерянных или поврежденных файлов из нескольких "точек резервного копирования" без необходимости восстановления данных с ленточного накопителя.


Эффективное управление данными


По мере роста систем хранения и увеличения соответствующих затрат компании ищут более эффективные стратегии хранения данных. Система хранения данных с прямым подключением является одним из самых популярных решений. Однако ее использование может привести к необходимости приобретать дополнительные серверы. А по мере роста объемов данных и увеличения числа серверов приходится задумываться об улучшении эффективности. Решением в подобной ситуации является виртуализация серверов и развертывание совместно используемой системы сетевого хранения. Многие компании отдают предпочтение оптимизированным инфраструктурам HP BladeSystem, подключенным к массивам HP StorageWorks 2000 Modular Smart Array (MSA2000). Используемые совместно, эти серверные решения и системы для хранения данных обеспечивают снижение расходов и рост сред физических и виртуальных серверов.


Вы можете начать с дискового массива начального уровня и расширять свою систему по мере роста ваших потребностей благодаря поддержке стандартов iSCSI, SAS и Fibre Channel. Для обеспечения большей гибкости новая модель HP StorageWorks MSA2300fc G2 предлагает на выбор различные конфигурации жестких дисков SATA и SAS малого и большого форм-фактора. Таким образом, вы можете инвестировать в технологию, которая соответствует вашим требованиям к данным и приложениям.


Для получения дополнительной информации см. раздел Защита данных с помощью технологии дедупликации.

 




Постоянная ссылка на статью: