Крупнейшая в мире поисковая система Google вчера объявила о запуске в России сервиса контекстной рекламы. В Google прямо заявляют, что настроены перекроить расклад сил на местном рынке. Эксперты считают, что Google сможет потеснить доминирующих здесь игроков не сразу и на освоение рынка у компании уйдет минимум два года.

Google официально запустил в России систему контекстной рекламы Google.AdWords. "У России огромный потенциал, обороты в сфере контекстной рекламы удваиваются каждый год. Такая тенденция, скорее всего, сохранится в течение нескольких лет, ведь сейчас только около 20 млн жителей страны имеют доступ в сеть,– рассказал Ъ глава представительства Google в России Владимир Долгов.– Именно поэтому Google пришел в Россию с серьезными намерениями, мы привозим свои технологии и уверены, что скоро наступит перераспределение рынка".

Google – крупнейшая в мире поисковая система, основанная выходцем из России Сергеем Брином и американцем Ларри Пэйджем. По данным компании ComScore, в США сайт Google второй по посещаемости после портала MSN от Micsosoft. Чистая прибыль Google за девять месяцев текущего года – более $2 млрд, выручка за тот же период – свыше $7 млрд. Капитализация компании – $149 млрд.

На сегодняшний день Google не стал в России по-настоящему популярным ресурсом. "Сейчас у американской поисковой системы низкая посещаемость в нашей стране, поэтому она раз в десять менее интересна рекламодателям, чем тот же 'Яндекс',– говорит глава компании 'Ашманов и партнеры' Игорь Ашманов.– Продажи Google за счет России в первое время вырастут незначительно. Чтобы изменить статус-кво, компании придется хорошо вложиться в маркетинг".

Основной источник доходов Google – контекстная реклама, один из самых популярных способов продвижения торговых марок в интернете. Клиент просто покупает определенные ключевые слова, а система выдает сайт компании на первой странице результатов поиска при соответствующем запросе. В ИК "Атон" оценивают объем рынка контекстной рекламе в рунете в этом году в $80 млн. "Каждый год объем рынка удваивается, поэтому через пару лет российский рынок станет лакомым куском для иностранцев, и Google, скорее всего, начнет агрессивное продвижение своих сервисов в нашей стране,– рассказала аналитик ИК 'Атон' Татьяна Капустина.– У американцев есть неплохие шансы задавить сильных местных игроков, поскольку компания может позволить себе больший маркетинговый бюджет, чем объем всего рынка". Впрочем, в московском офисе Google отрицают возможность масштабных промоакций, отмечая, что это не в правилах компании.

На сегодняшний день рынок контекстной рекламы в России структурирован следующим образом: "Яндекс" удерживает долю выше 50%, "Бегун" – около 25%, "Рамблер" – в районе 12%. В "Яндексе" намерения Google комментируют с осторожностью. "Одного маркетингового бюджета недостаточно: с его помощью можно только привлечь пользователей, но не удержать. Подлинная опасность для нас заключается в том, что сервисы Google могут показаться пользователям более удобными, чем наши",– отметила Елена Колмановская, главный редактор компании "Яндекс"






Постоянная ссылка на статью: