Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 472, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 29 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Польский генерал призвал установить на границе с Россией минные поля
Польский генерал призвал установить на границе с Россией минные поляЭкс-заместитель министра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак призвал установить на границе с Россией и Белоруссией минные поля и построить укрепления. При этом он считает, что сейчас угрозы полномасштабной войны в Европе нет. По словам...



  В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Митинг против закона об иноагентах завершилась у здания парламента в Тбилиси. Об этом сообщает ТАСС. До этого сообщалось, что исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  В российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленке
В российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленкеВ российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленке



  Суд отклонил жалобу по делу о взыскании 555 млн руб. в конкурсную массу Ананьева
Решения первой и апелляционной инстанций пыталась оспорить компания «Мангазея Девелопмент». Кассация оставила ее жалобу без удовлетворения.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Июнь, 2023»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Новости рубрики Право за 24.06.2023


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Деловые новости рубрики Право за 24.06.2023

22.06.2023 18:54 Второе чтение в Госдуме прошла инициатива ФАС о «сетевом эффекте»

Новеллы вводят понятие «сетевой эффект на товарном рынке». Речь идет о влиянии компании через интернет на совершение сделок по приобретению определенных товаров за счет увеличения числа их продавцов и покупателей. Кроме того, нововведения наделяют Федеральную антимонопольную службу полномочиями по определению доминирующего положения среди агрегаторов онлайн-торговли.

22.06.2023 19:34 Суд взыскал 540 млн руб. с экс-бенефициара банка «Сибэс»

Иск более чем на полмиллиарда против Анатолия Притулы подала государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

23.06.2023 08:52 Утренний обзор за 23 июня

Минфин допустил продление моратория на публикацию отчетности бизнеса, а глава ведомства Антон Силуанов пообещал выводить приобретенные российскими покупателями иностранные компании на биржу. ВС объяснил, в каких случаях банки могут отказывать бизнесу в открытии счета, а правительство забраковало законопроект о едином дне тишины в России. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

23.06.2023 08:57 ВС объяснил, когда банк вправе отказать компании в открытии счета

Для отказа в банковском обслуживании достаточно «обоснованных подозрений», подчеркнули судьи экономколлегии.

23.06.2023 09:52 Кассация согласилась забрать бизнес в пользу властей без компенсации

Кассация согласилась забрать бизнес в пользу властей без компенсации Окружной суд признал, что покупатель морского порта нарушил закон, который определяет порядок иностранных инвестиций в российские компании, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности РФ. При этом ответчики уверяют, что все участники сделок были российскими гражданами или контролируемыми иностранными организациями. Опрошенные эксперты замечают, что кассация слишком формально оценила спорную ситуацию. Учитывая важность дела для бизнеса, юристы полагают необходимым передать спор на рассмотрение в Верховный суд.

23.06.2023 09:54 «Миллионы на убийстве Распутина»: как супруги Юсуповы судились с кинематографистами

«Миллионы на убийстве Распутина»: как супруги Юсуповы судились с кинематографистами Обязаны ли кинематографисты быть точны при изображении исторических событий или имеют право на вымысел? Как быть, если фантазии сценаристов и режиссеров наносят моральный вред еще живым героям их фильмов? Можно ли привлечь создателей художественных картин к ответственности за клевету? В 1934 году английскому суду пришлось ответить на эти вопросы при рассмотрении иска княгини Ирины Юсуповой к кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer. Тот процесс не только стал важным событием в светской жизни, но и заставил представителей киноиндустрии задуматься о проблеме исторической правды в своих работах. А еще породил дисклеймеры, которые используются до сих пор.

23.06.2023 10:01 Как обеспечительные меры мешают судиться за патенты

Крупные холдинги пытаются признать недействительными патенты, указывая на отсутствие новизны и изобретательского уровня. Но Роспатент не может рассмотреть такие требования по существу, так как в районных судах разных регионов в рамках обеспечительных мер ведомству запретили это делать. Эксперт отмечает, что подобная недобросовестная практика существует на протяжении нескольких лет и мешает третьим лицам, которые абсолютно законно пытаются аннулировать те или иные патенты.

23.06.2023 10:21 «Нафтогаз» принудительно взыскивает с России $5 млрд

Для этого «Нафтогаз Украины» и еще пять компаний этой группы обратились в Окружной суд округа Колумбия в США.



23.06.2023 10:30 MVP среди ньюльфов: «Меллинг, Войтишкин и партнеры» о себе и юррынке

MVP среди ньюльфов: «Меллинг, Войтишкин и партнеры» о себе и юррынке «Меллинг, Войтишкин и партнеры» — одна из крупнейших юридических фирм на российском рынке c офисами в Москве и Санкт-Петербурге. С 1989 года входила в международную сеть Baker McKenzie, а после февраля 2022-го стала независимой компанией — ньюльфом. Главный редактор Право.ru Борис Болтянский поговорил с партнерами компании — Сергеем Войтишкиным, Владимиром Ефремовым и Маргаритой Дивиной — о том, что беспокоит юристов, какие перемены пришли на юррынок и как они видят будущее.

23.06.2023 11:41 ВС допустил возврат налоговой переплаты с процентами

Компания четыре года платила налоги на недвижимость исходя из кадастровой стоимости. Но суд признал, что это было неправомерно. Налоговики вернули переплату, но фирма захотела получить еще и проценты. ВС объяснил, почему и как бизнес может получить компенсацию за переплату.

23.06.2023 12:06 ВККС подвела итоги внеочередного заседания

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала на второй срок председателей Воронежского областного суда и Верховного суда Чувашской Республики. ВККС отбирала кандидатов, которые могут возглавить суды в присоединенных регионах. За два дня рекомендации получили 44 претендента.

23.06.2023 12:41 В Чехии задержали бизнесмена за попытку обойти санкции

Предпринимателю грозит штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

23.06.2023 13:50 ЕС принял 11-й пакет санкций против России

Новые ограничения направлены на усиление существующих санкций ЕС и усложнение их обхода.

23.06.2023 14:41 ВС решил спор об условно разрешенном виде использования земли

Арендатор попросил предоставить ему разрешение на условно разрешенный вид использования земли и выиграл спор об этом в суде. ВС решения отменил.

23.06.2023 15:41 КС призвал уточнить сроки индексации присужденных бюджетных средств

Пока законодатель не урегулирует этот вопрос, срок индексации начинается со дня поступления должнику исполлиста.
Страницы: 1 2 


Открытые вопросы