Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 508, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 28 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человек
Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человекВ Ленинградской области в дачном товариществе "Поляна-2"произошел пожар в пансионате для пожилых людей и инвалидов. 14 человек пострадали в результате возгорания. Мансардное помещение сгорело полностью. Все пострадавшие были своевременно...



  Место протечки дамбы в Ишиме укрепили мешками с песком
В дамбе в Ишиме Тюменской области нашли протечку, участок укрепили мешками с песком. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Моор. По его словам, патруль своевременно обнаружил протечку между пешеходным и.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топлива
Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топливаЭпоха ископаемого топлива завершается, это ведет к изменению промышленных процессов, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу», – приводит слова Шольца РИА...



  FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»
FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»25 апреля в Москве, в «Сафмар Аврора Люкс», состоится форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России», организованный при информационной поддержке Forbes Russia.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: Актуальное: ЦБ не ожидает отмены санкций в обозримом будущем, Turkish Airlines перестала принимать оплату картой «Мир»


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Актуальное: ЦБ не ожидает отмены санкций в обозримом будущем, Turkish Airlines перестала принимать оплату картой «Мир» (12.05.2022 13:45)

Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 12 мая.

Рубль существенно укрепился к доллару и евро по итогам валютных торгов

Рубль существенно укрепился к доллару и евро по итогам валютных торгов четверга, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18:59 мск курс доллара расчетами «завтра» составил 63,3 рубля, что на 3,9 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро на это время равнялся 65,26 рубля (минус 5,24 рубля).

В ходе торгов было проведено 60,4 тыс. сделок с долларом на 1,4 млрд долларов и 13,8 тыс. сделок с евро почти на 402 млн евро. Курсовые диапазоны составили 63,2—67,42 рубля за доллар и 65,26—71 рубль за евро.

«Рубль снова в плюсе. На валютном рынке с открытия российская валюта возобновила укрепление. Мы полагаем, что в ближайшее время рубль попытается закрепиться в диапазоне 60—65 по доллару. Помешать ему в этом смогут лишь смягчения в части контроля за движением капитала», — полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

ЦБ предсказал России на ближайшие годы кризис, сравнимый с 90-ми

Начавшийся в России экономический кризис по силе будет сравним с потрясениями 1990-х, признал Центробанк в опубликованном в среду ежеквартальном докладео денежно-кредитной политике. ЦБ не ждет отмены санкций в обозримом будущем. Прогноз составлен до 2024 года, и по меньшей мере до этого времени снятия ограничений не будет, полагает Банк России. Не вернутся и отдельные компании, остановившие поставки в Россию. «Банк России исходит из того, что уже введенные санкции и ограничения на экспорт российских товаров и импорт в Россию (включая решения, принятые отдельными компаниями) сохранятся на всем прогнозном горизонте», — говорится в докладе ЦБ.

Поскольку внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность, Банк России существенно пересмотрелмакроэкономический прогноз: в 2022 году произойдет падение валового продукта на 8–10%, в 2023 году ВВП в лучшем случае будет нулевым, а в худшем — опустится еще на 3%, а в 2024 году предполагается рост на 2,5–3,5%.

Подробнее о том, что будет с ценами, инфляцией, ключевой ставкой, чем и когда закончится кризис — в материале.

Bloomberg назвал рубль самой эффективной валютой 2022 года

Рубль стал лидером роста среди 31 основной валюты мира, укрепившись по отношению к доллару с начала года более чем на 11%, сообщил Bloomberg. На международном валютном рынке курс рубля вырос еще больше — примерно на 12% с начала года. Российская валюта обогнала по динамике бразильский реал, который вырос почти на 9%. На третьем месте в рейтинге крупнейших мировых валют оказалось мексиканское песо с ростом на 1% к доллару с начала года.

После санкций, введенных против России из-за спецоперации на Украине, курс доллара обновил исторический максимум, поднявшись до 121,5275 рубля, однако затем российская валюта стала резко укрепляться, пишет РБК. Рубль стал самой эффективной валютой мира в этом году благодаря ряду мер, принятых ЦБ. Помимо введения временных мер контроля над движением капитала, Минфин РФ обязал российских экспортеров продавать иностранную валюту в объеме 80% от своей валютной выручки. Влияние на курс российской валюты также оказал переход на оплату поставок природного газа в рублях для зарубежных потребителей из ряда стран. Это увеличило предложение валюты на рынке и повысило спрос на рубль.

20 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке для покупки газа за рубли

Количество клиентов, готовых платить за российский газ в рублях, выросло вдвое — еще десять европейских компаний открыли счета в Газпромбанке, рассказали источники Bloomberg. На данный момент 20 европейских компаний, готовых платить за российский газ в рублях, открыли для этого счета в Газпромбанке, сообщили источники. Еще 14 запросили для этого необходимые документы. Подробнее в материале.

Еще несколько иностранных компаний прекращают деятельность в России

Немецкий концерн Siemens покинет российский рынок вследствие событий на Украине, говорится в сообщении компании. Siemens начал процедуру прекращения своей производственной и операционной деятельности.

Финская энергетическая компания Fortum тоже заявила, что уйдет с российского рынка и прекратит использование своего бренда в России, а также рассмотрит продажу своей «дочки» — «Фортума». Ранее Fortum остановила все новые инвестиционные проекты в России.

Накануне стало известно, что Итальянская банковская группа UniCredit SpA ведет предварительные переговоры о продаже своей части бизнеса в России. Однако большинство крупнейших иностранных компаний продолжают работать в России, несмотря на многочисленные разговоры об уходе из страны: из 30, получивших наибольшую выручку на российском рынке в 2020 году, согласно рейтингу Forbes, 18 продолжают свою деятельность.

Китай и ЕС сообщили о снижении ввоза товаров в Россию на фоне санкций

Экспорт товаров из 27 стран Евросоюза в Россию в марте 2022 года в стоимостном выражении упал на 55% — до 3,42 млрд евро — по сравнению с 7,65 млрд евро в марте предыдущего года, сообщает РБК.

По Китаю уже есть данные за апрель: поставки оттуда снизились на 25,8% к апрелю 2021 года — до 3,8 млрд долларов, следует из данных Главного таможенного управления КНР и расчетов РБК. В марте 2022 года китайский экспорт товаров в Россию составлял 3,83 млрд долларов. Основу экспорта КНР в Россию составляет электромеханическая продукция (машинное оборудование, электронная продукция, транспортные средства) — 29,4 млрд долларов, то есть 58% всего товарного экспорта Китая в Россию за 2020 год. Официальный Пекин заявлял, что, несмотря на начавшуюся в конце февраля российскую спецоперацию на Украине, торговля России и Китая продолжается в обычном режиме. Однако ряд китайских компаний (например, поставщик беспилотных летательных аппаратов DJI Technology) приостановили продажи в России.

Российские пайщики в апреле вывели из розничных ПИФов рекордные 23 млрд рублей

По итогам апреля отток из розничных ПИФовв России составил 23,2 млрд рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю существования рынка, пишет «Коммерсант»со ссылкой на данные Investfunds. Отток средств наблюдается уже на протяжении трех месяцев, в общей сложности за это время инвесторы вывели 34,5 млрд рублей.

Тенденция связана с возобновлением операций с большинством розничных паевых фондов. Так как в конце февраля рынок закрылся, управляющие компании (УК) перестали проводить операции с паями большинства БПИФов и ОПИФов, а возобновление операций началось лишь к концу марта на фоне начала торгов с ценными бумагами.

На конец марта частные инвесторы могли проводить операции менее чем со 100 ПИФами, к концу апреля это число возросло до 200, оценили в Investfunds. При этом все еще невозможно совершать сделки с паями фондов, которые ориентированы на зарубежные активы, так как операции с ними не проводятся из-за заморозки счетов Национального Расчетного Депозитария в Euroclear.

Банки и застройщики РФ планируют запуск гибридной льготной ипотеки с фиксированной ставкой

Российские банки совместно с застройщиками прорабатывают возможность запуска комбинированной ипотечной программы, сочетающей льготную и рыночную ипотеки. При этом предполагается, что ставка по части такого кредита в некоторых случаях может быть субсидирована застройщиком, сообщили ТАСС представители ряда крупных ипотечных банков.

Ранее правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной и благодаря этому увеличить максимальную сумму кредита до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 15 млн рублей для остальных регионов.

О планах по разработке подобных комбинированных ипотечных программ сообщили ВТБ, ПСБ, Банке ДОМ.РФ, Росбанке. Также Сбербанк сообщил, что уже увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой, где сумма, выходящая за пределы лимита в 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей для остальных регионов, будет субсидироваться банком за счет комиссионного вознаграждения от застройщиков-партнеров.

Банки активно принимают заявки на льготную ипотеку для IT-специалистов и готовы начать выдачу кредитов сразу же после утверждения перечня аккредитованных организаций-работодателей и лимитов финансирования. Об этом заявляют представители кредитных учреждений, сообщил ТАСС.

Геополитическая ситуация привела к расколу в группировках хакеров-вымогателей

Геополитика (в частности, ситуация на Украине) сильно повлияла на деятельность групп, специализирующихся на работе так называемых вирусов-вымогателей, сообщает Интерфакс со ссылкой на "Лабораторию Касперского". По данным экспертов, вскоре после начала конфликта некоторые группы вымогателей начали активно поддерживать одну из сторон. В результате в них произошел раскол, а также стали проводиться атаки в поддержку России или Украины. "Одним из недавно обнаруженных зловредов стал Freeud — разработанный проукраинскими сторонниками вайпер. Свою позицию также продемонстрировала кибегруппа Stormous", — рассказали в "Лаборатории Касперского".

Уволившимся в феврале пенсионерам с июня увеличат размер выплат

С 1 июня в России увеличат пенсии для пенсионеров, уволившихся с работы в феврале 2022 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Пенсионный фонд. Отмечается, что пенсионер начинает получать новую проиндексированную выплату спустя три месяца после увольнения, но этот период также будет компенсирован. Пенсию увеличат автоматически, без подачи заявления.

Правительство России 9 мая представило президенту инициативу и предложения по дополнительной индексации пенсий и социальных пособий. Глава Минтруда Антон Котяков отметил, что такие меры позволят замедлить темпы снижения показателей реальных доходов россиян.

Россиян оставили под мораторием на банкротство

Физлица в России останутся под действием моратория на банкротство, пишет Forbesсо ссылкой на источники в правительстве.

Рассмотреть возможность отмены моратория предлагали в Центробанке, аргументируя тем, что для граждан уже предусмотрен комплекс мер поддержки, а смысл моратория заключается в сохранении имущественного комплекса предприятий.

Решение отказаться от выведения физлиц из-под действия моратория на банкротство было принято по итогам «согласительного совещания» в правительстве как не слишком популярная инициатива, а сам мораторий включили в перечень мер поддержки. Подробнее в материале.

Turkish Airlines перестала принимать оплату картой «Мир»

Флагманский авиаперевозчик Турции Turkish Airlines, а также некоторые турецкие интернет-магазины, занимающиеся доставкой товаров на территорию РФ, перестали принимать оплату картой«Мир», пишут «Известия». На сайтах по-прежнему указана информация о возможности оплаты «Миром», однако при попытке совершить покупку клиента просят обратиться в банк или попробовать оплатить ее другим способом. Зарубежные кредитные учреждения, обеспечивающие прием нацкарт за границей, могут в одностороннем порядке ограничивать обслуживание подсанкционных финорганизаций РФ, сообщили в НСПК. Теперь, чтобы купить билеты напрямую у Turkish Airlines, россияне должны добраться до одного из офисов авиакомпании либо оплатить покупку картой UnionPay.

Кроме Turkish Airlines, отказывается принимать оплату российской национальной картой популярный интернет-магазин TT-Turk, осуществляющий доставку в Россию. Причиной этому стали санкции, которые ввели против Сбербанка, ВТБ, Новикомбанка, Совкомбанка и «Открытия».

В случае проблем с оплатой «Миром» россиянам советуют пользоваться онлайн-кошельками, оплатой по реквизитам или наличными.

Росавиация продлила запрет на полеты в 11 аэропортов РФ до 19 мая

Росавиация в 13-й раз продлевает запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга РФ, на этот раз до 19 мая, сообщает «Интерфакс». Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Для организации перевозки пассажиров в эти города авиакомпаниям рекомендуется использовать аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты России работают штатно.

Российские авиакомпании перейдут на отечественную систему бронирования билетов

Компании группы «Аэрофлот» — одноименная авиакомпания, «Победа» и «Россия», а также «Уральские авиалинии» до конца 2022 года перейдут на российскую систему бронирования «Сирена-Трэвел», сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «Ростеха», чьим технологическим партнером является «Сирена». Планируется, что «Аэрофлот» перейдет на эту российскую систему бронирования уже летом. До сих пор крупнейшие российские авиакомпании, включая группу «Аэрофлот» и S7, использовали иностранные системы бронирования билетов — американские Sabre и Navitaire, а также испанскую Amadeus (ей принадлежит Navitaire).

Пальмовому маслу готовят частичный запрет

Профильные комитеты Госдумы работают над предложением по запрету пальмового масла в ряде продуктов, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает «РИА Новости». Он напомнил, что в 2019 году вместе с коллегами по Госдуме была инициирована отмена льгот по пальмовому маслу. Были приняты изменения в Налоговый кодекс РФ, после чего НДС в отношении масла стал в два раза выше — 20%. «Но изменения не коснулись фракций пальмового масла, так как это регулировалось подзаконными актами правительства. Они оставались с пониженной ставкой», — добавил спикер Госдумы. Сегодня в правительстве принято решение по отмене льготной ставки НДС для фракций пальмового масла, а также повышения ее до 20%.


   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы