Оплата счетов в отопительный сезон – одна из немалых статей расхода почти любого бизнеса. Сократить ее может автономная система электрического отопления. Обходится такая система намного дешевле, проблемой может стать только переход, если под офис приспособлено обычное жилое помещение, первый этаж многоквартирного дома или его функции успешно выполняет собственная квартира. Однако даже в последнем случае перейти на автономное отопление вполне возможно.



Самый оптимальный вариант отопления с помощью электричества, бесспорно, конвекторы отопления электрические. Системы конвекторного технологичны и дают как климатический комфорт, так и значительное сокращение расходов. Размеры конвекторов различаются в зависимости от их мощности, а их толщина почти не отличается (7­10 см). Весят они  немного – 6­8 кг. Подвешенные к стенам или стоящие на полах конвекторы не портят вид, не забирают полезную площадь, их  проводка не создает помех.



Многие современные конвекторы снабжаются системами управления, позволяющими одновременно программировать сразу много приборов. Это облегчает жизнь в больших квартирах или офисных помещениях. Конвекторы могут включаться часа за 2 до того, в кто-то придет, чтобы всё прогрелось. При длительном отъезде конвекторная система может прогревать помещения по минимуму, а перед возвращением можно с помощью смски дать команду топить. Умные системы не работают вхолостую и не отапливают улицу. Конвекторы требуемой мощности можно расставить по всем хорошо теплоизолированным комнатам. Встроенные электронные термостаты могут регулировать отопление с точностью до десятой доли градуса и установить режим работы. Никакой контроль за работой конвекторов не нужен. Рассчитанные на длительную работу и имеющие минимальный ресурс в четверть века низкотемпературные тэны не могут перегореть и тем более воспламениться. Стоят конвекторы весьма бюджетно – 2,5-7 тысяч рублей.



Подбирать их советуют из расчета 1 кВт на 10 кв. м при хорошей теплоизоляции (с современными стеклопакетами и дверями, со стенами без трещин и щелей). В таком случае плюс 25 обеспечено хоть в 30­градусные морозы. Отопление небольшой «двушки», которое обычно обходится тысячи в три, если отказаться от центрального отопления в пользу конвекторов, стоит ок. 800 рублей за электричество.



Сложность в том, что в РФ нет устоявшейся практики отключения от централизованного отопления. Хотя положительные прецеденты  есть, их мало. Это понятно: альтернативные системы отопления эффективнее и дешевле, и с массовым отказом от обычного отопления управляющие, теплосбытовые и генерирующие компании будут получать меньше прибыли и распоряжаться меньшими денежными потоками.



Расторжение договоров теплоснабжения регламентирует ст. 546 ГК РФ. Это возможно в одностороннем порядке после уведомления теплоснабжающей организации и полной оплаты за уже использованную энергию. Технически отказ от центрального отопления подразумевает замену и перенос оборудования и сетей, изменения в техпаспорте. Ст. 25 ЖК РФ относит это к переустройству помещений, а его регулирует гл. 4 Жилищного кодекса и Градостроительный кодекс, регламентирующий реконструкцию внутридомовых систем отопления (куда входит получение проекта и разрешения, акт ввода в эксплуатацию и т. д.). Кроме того, качество автономной системы отопления должны подтверждать санитарно­эпидемиологическое заключение, пожарный сертификат, разрешение Ростехнадзора и сертификат соответствия. По закону батареи – это общее имущество собственников многоквартирного дома. Проект изменения системы отопления должен быть согласован с Теплосетью, управляющей компанией, Ростехнадзором. Так как батареи относятся к общему имуществу, то требуется и согласие всех собственников дома.



Автор:

Роман





Постоянная ссылка на статью: