Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 0, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 30 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Польский генерал призвал установить на границе с Россией минные поля
Польский генерал призвал установить на границе с Россией минные поляЭкс-заместитель министра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак призвал установить на границе с Россией и Белоруссией минные поля и построить укрепления. При этом он считает, что сейчас угрозы полномасштабной войны в Европе нет. По словам...



  В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Митинг против закона об иноагентах завершилась у здания парламента в Тбилиси. Об этом сообщает ТАСС. До этого сообщалось, что исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  В российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленке
В российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленкеВ российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленке



  Суд отклонил жалобу по делу о взыскании 555 млн руб. в конкурсную массу Ананьева
Решения первой и апелляционной инстанций пыталась оспорить компания «Мангазея Девелопмент». Кассация оставила ее жалобу без удовлетворения.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Апрель, 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Новости рубрики Политика и законодательство за 17.04.2024


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Деловые новости рубрики Политика и законодательство за 17.04.2024

16.04.2024 17:24 Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в процедуре мобилизации. Об этом говорится на сайте Верховной Рады. Основная часть его положений начнет действовать с 16 мая. Призывники и военнообязанные должны будут обновить свои данные в течение 60 дней после вступления закона в силу, то есть, до середины июля 2024 года. Для этого нужно лично прийти в военкомат или зарегистрироваться в «электронном кабинете призывника», который пока не работает. Все украинские мужчины от 18 до 60 лет будут должны носить с собой военный билет. Его отсутствие - повод для задержания и доставки в военкомат. Пересечь границу без этого документа тоже не сможет никто - даже те, у кого есть право выезда. Без него военнообязанные не смогут получить паспорт за рубежом. Те украинцы, которые находятся за границей и сняты с военного учета, должны будут снова встать на учет.

16.04.2024 20:07 Орбан прокомментировал отмену мероприятия в Брюсселе с его участием

Бургомистр брюссельской коммуны Сен-Жосс Эмир Кир сообщил, что форум европейских правых сил с участием премьера Венгрии Виктора Орбана не состоится. Он назвал действия полиции, которые отменили конференцию National Conservatism за несколько часов до начала, нарушающей свободу слова. Премьер-министр напомнил, что в прошлый раз его пытались «заставить замолчать с помощью полиции» в 1988 году, передает ТАСС. Также в нем планировал принять участие экс-евродепутат от Великобритании и сторонник Brexit Найджел Фараджа, передает ТАСС.Полиция была направлена на место проведения мероприятия и передала организаторам форума, решение бургомистра.

16.04.2024 23:22 Уровень воды в Тоболе за сутки поднялся на 81 см и превысил 8 метров

Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг отметки 804 см, свидетельствуют данные онлайн-карты, созданной местными властями. Всего за сутки вода поднялась на 81 см, преодолев критическую отметку в 8 метров.В пресс-службе правительства Курганской области сообщили, что в регионе подтоплены 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в 6 муниципальных округах, передает ТАСС.Отмечается, что в 25 населенных пунктах отключено электричество, власти призывают жителей всех поселений в пойме Тобола, включая Курган, эвакуироваться.Губернатор Вадим Шумков предупредил об «очень сложной ситуации» и сообщил, что уровень воды в Тоболе может подняться до 11 метров.Напомним, в Кетовском округе уровень воды в Тоболе еще днем превысил 10 метров и продолжает расти.

16.04.2024 21:07 Премьер Бельгии Де Кроо назвал неконституционным запрет форума правых сил в Брюсселе

Запрет властей Брюсселя на конференцию правых сил в городе «абсолютно неприемлем», заявил бельгийский премьер Александр Де Кроо. Автономия муниципалитетов является краеугольным камнем демократии Бельгии, но она не может нарушать конституцию, гарантирующую свободу слова и мирных собраний, заявил Де Кроо в соцсети X, передает ТАСС.По его словам, запрет политических собраний неконституционен. Отмечается, что позиция премьера не может поменять решение властей города на запрет форума.В нем планировали участвовать премьер Венгрии Виктор Орбан, бывший кандидат в президенты Франции Эрик Земмур и бывший евродепутат от Британии и сторонник Brexit Найджел Фарадж.Ранее Орбан назвал отмену мероприятия нарушением свободы слова.

16.04.2024 23:07 Константинопольский Патриарх Варфоломей прибыл в четырёхдневным визитом в Грецию — Глава Фанара был приглашён в Афины греческими властями для участия в экологической конференции и нанёс визит Архиепископу Афинскому Иерониму

15 апреля 2024 года Константинопольский Патриарх Варфоломей по приглашению правительства Греции прибыл с четырёхдневным официальным визитом в Афины, где он примет участие в экологической конференции "Наш океан", сообщает портал «OrthodoxTimes». В аэропорту Элефтериоса Венизелоса главу.

16.04.2024 19:10 Столкновения полиции с митингующими против «русского закона» произошли у входа в парламент Грузии

Митингующие у служебного входа в парламент Грузии устроили драку с сотрудниками полиции, где рассматривается законопроект об иноагентах. Представители «Новой» партии, решили помешать депутатам и сотрудникам аппарата парламента покинуть здание и перекрыли служебный вход, полицейские потребовали участников акции отойти от ворот, но митингующие отказались подчиниться, началась драка, передает ТАСС.Ранее депутаты парламента Грузии подрались в ходе обсуждения скандального законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Акции против «русского закона» о прозрачности возобновились в Тбилиси, и прошли накануне вечером.Газета ВЗГЛЯД выяснила, удастся ли грузинскому парламенту одобрить законопроект об иноагентах в этот раз.

16.04.2024 20:11 Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси

Спецназ МВД Грузии появился в Тбилиси у здания парламента на митинге против законопроекта об иностранных агентах. Об этом сообщает Telegram-канал Tbilisi life. Силы специального назначения расположились у служебного входа в здание.

16.04.2024 21:57 Захарова: СБ ООН должен приложить усилия для недопущения эскалации на Ближнем Востоке

Совет Безопасности ООН должен работать так, чтобы предотвратить дальнейшие эскалацию обстановки на Ближнем Востоке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1». По ее словам, работа СБ ООН в настоящий момент затруднена из-за позиции ряда стран, которые «не дают возможности использовать его ресурсную базу», передает ТАСС.Захарова также отметила, что нынешний коллапс на Ближнем Востоке стал следствием очередной провалившейся авантюры США.Ранее власти Ирана заявляли, что Тегеран ответит в течение нескольких секунд, если Израиль попытается атаковать страну.



16.04.2024 20:36 Голосование по законопроекту об иноагентах в Грузии перенесли

Об этом сообщил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает ТАСС. Решено продолжить политические дебаты по законопроекту в среду, после чего провести голосование, сообщил Папуашвили, передает ТАСС.Напомним, в Грузии проходят акции протеста против скандального законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Митингующие устроили потасовку с полицейскими у входа в грузинский парламент.Ранее газета ВЗГЛЯД выяснила, удастся ли грузинскому парламенту одобрить законопроект об иноагентах в этот раз.

16.04.2024 20:28 Минпромторг одобрил идею увеличения ввозной пошлины на вино из стран НАТО

Заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов заявил, что ведомство поддерживает инициативу по повышению размера ввозной пошлины на вино из стран Североатлантического альянса. По словам Евтухова, председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев предложил увеличить пошлину на вино из стран НАТО на 200%, однако этот вопрос требует дальнейшего обсуждения, передает ТАСС.«Двести, не двести, но увеличивать пошлину можно и нужно», – отметил замминистра.Кроме того, Евтухов сообщил, что Минпромторг не ожидает значительного роста цен на российское вино и шампанское в связи с повышением акциза на алкоголь в мае этого года.«Я думаю, что Минфином и Росалкогольтабакконтролем по этому вопросу решение будет принято взвешенное и разумное, чтобы предстоящее повышение акцизов не повлияло ни на нашего российского потребителя, ни на отечественного производителя», – сказал он.Ранее Минсельхоз объяснил, почему рост акцизов на вино не вызовет повышения цен.

17.04.2024 00:51 Замглавы Минфина США обсудил с украинским коллегой перспективы поддержки Киева

Первый заместитель министра финансов США Уолли Адейемо встретился с министром финансов Украины Сергеем Марченко на полях весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне и обсудил с ним перспективы дальнейшей поддержки Киева со стороны США, сообщает пресс-служба американского Минфина. Адейемо проинформировал Марченко об усилиях администрации США по обеспечению принятия Конгрессом двухпартийного законопроекта, предусматривающего оказание военной и экономической помощи Украине, передает ТАСС.Также обсуждались другие методы поддержки, включая возможность использования замороженных российских активов.Напомним, что ранее спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон объявил о намерении вынести на голосование отдельные законопроекты, нацеленные на оказание помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также на изъятие российских активов с целью их передачи Киеву. Джонсон также выступает за предоставление Украине помощи в виде кредита и стимулирование развития энергетического сектора США для снижения зависимости Европы от российского газа.Дальнейшая судьба запроса администрации Байдена на выделение дополнительных бюджетных ассигнований для помощи Украине и альтернативных законопроектов пока неясна.

16.04.2024 21:34 В Белом доме заявили о нежелании Байдена войны с Ираном

Глава США Джо Байден не хочет войны с Ираном и углубления конфликта на Ближнем Востоке, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. На брифинге Кирби подчеркнул, что Байден уже заявлял, что не хочет войны с Ираном, передает ТАСС.По его словам, успешное отражение Израилем ударов «демонстрирует, насколько он силен, а также то, что (атака) Ирана полностью провалилась».Напомним, по данным американских СМИ, президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска не станут участвовать в наступательных операциях против Ирана.

16.04.2024 23:55 Илон Маск назвал «безумием» миграционную политику США, в результате которой в страну проникли 7,2 млн нелегалов

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался о миграционной политике властей США, назвав «безумием» допуск миллионов нелегальных мигрантов на территорию страны. Поводом для комментария Маска стал пост журналистки Эшли Сент-Клер, в котором она сообщила о протесте более тысячи нелегальных мигрантов у здания городской ратуши Нью-Йорка с требования постоянного жилья и разрешения на работу.«Будучи сам иммигрантом, я очень положительно отношусь к легальной иммиграции, но впускать на территорию Соединенных Штатов миллионы непроверенных людей – это безумие», – приводит слова Маска ТАСС. Бизнесмен подчеркнул, что число нелегальных мигрантов, проникнувших в США за последние три года – 7,2 млн – превышает население 36 американских штатов.Это не первое критическое высказывание Маска в адрес миграционной политики США. В марте он обвинил администрацию президента Джо Байдена в бездействии по предотвращению преступлений, совершаемых нелегальными мигрантами. Маск также заявлял, что Соединенные Штаты ждут серьезные проблемы, если Вашингтон не изменит свой подход к миграции.

17.04.2024 01:59 Основатель Telegram Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с одним из основателей мессенджера Telegram и бывшим генеральным директором социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Программист сам рассказал об этом в своем Telegram-канале. «Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость — так что обязательно посмотрите», - цитирует RT сообщение Дурова. По его словам, беседа была записана в феврале, тогда же он дал 3-часовое интервью «журналисту либеральных взглядов». Указывая на консервативную наклонность Карлсона, Дуров подчеркнул стремление рассказать о своей социальной сети представителям разных политических взглядов и «оставаться честным» перед аудиторией. Информация о появлении интервью появится в официальном Telegram-канале Карлсона, об открытии которого сегодня объявил основатель платформы. Напомним, ранее американский журналист также сообщал о том, что неоднократно пытался добиться встречи с Владимиром Зеленским , однако тот проигнорировал многочисленные запросы об интервью. В феврале Карлсон посетил Москву и входе своей поездки взял большое двухчасовое интервью у президента России Владимира Путина , центральной темой которого стала специальная военная операция и ситуация на Украине. За час беседу посмотрели более восьми миллионов человек.

16.04.2024 18:26 Раиси в беседе с Путиным назвал атаку Ирана по Израилю вынужденной

Президент России Владимир Путин обсудил эскалацию конфликта на Ближнем Востоке со своим иранским коллегой Эбрахимом Раиси после ответной атаки Ирана по Израилю, лидеры провели телефонный разговор по инициативе иранской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. «Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона», - говорится в пресс-релизе. В ходе разговора иранский лидер назвал атаку вынужденной мерой и подчеркнул, что Иран не заинтересован в дальнейшем усугублении положения в регионе. Уточняется, что Путин и Раиси сошлись во мнении о том, что нынешняя обстановка на Ближнем Востоке сложилась из-за нерешенности палестино-израильского конфликта, пишет Life. Стороны вновь подчеркнули необходимость прекращения огня в секторе Газа и доступа гуманитарной помощи в палестинский анклав. Напомним, в ночь на воскресенье 14 апреля Тегеран выпустил по Израилю более 300 ракет и беспилотников в ответ на удар Израиля по иранской дипмиссии в Дамаске. Большинство БПЛА были ликвидированы силами израильской обороны и при помощи американской стороны. Президент Израиля назвал ночную атаку Ирана объявлением войны, подчеркнув, что в Тель-Авиве хотят мира.
Страницы: 1 2  3  4  5  6 


Открытые вопросы