Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 581, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 27 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человек
Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человекВ Ленинградской области в дачном товариществе "Поляна-2"произошел пожар в пансионате для пожилых людей и инвалидов. 14 человек пострадали в результате возгорания. Мансардное помещение сгорело полностью. Все пострадавшие были своевременно...



  Место протечки дамбы в Ишиме укрепили мешками с песком
В дамбе в Ишиме Тюменской области нашли протечку, участок укрепили мешками с песком. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Моор. По его словам, патруль своевременно обнаружил протечку между пешеходным и.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топлива
Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топливаЭпоха ископаемого топлива завершается, это ведет к изменению промышленных процессов, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу», – приводит слова Шольца РИА...



  FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»
FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»25 апреля в Москве, в «Сафмар Аврора Люкс», состоится форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России», организованный при информационной поддержке Forbes Russia.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Июнь, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Новости в мире :: Эксперт назвал самые необходимые профессии в российской IT-отрасли


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Эксперт назвал самые необходимые профессии в российской IT-отрасли (01.06.2022 19:15)

Эксперт назвал самые необходимые профессии в российской IT-отрасли«Наибольший дефицит – в таких направлениях, как искусственный интеллект и информационная безопасность. Последнее направление особенно актуально – с началом спецоперации бизнес и госучреждения столкнулись с беспрецедентной угрозой кибератак», – сказал газете ВЗГЛЯД глава Ассоциации электронных коммуникаций РАЭК Сергей Плуготаренко, комментируя ситуацию в российской цифровой отрасли.

По словам Плуготаренко, с началом российской спецоперации на Украине возникли сложности у тех участников рынка информационных технологий (ИТ), которые работали с западными заказчиками и партнерами, а также у тех, чей бизнес строился на работе с иностранным программным обеспечением. «Особенно критична ситуация в области оборудования и комплектующих», – признал собеседник. Он отметил, что для российской IT-отрасли закрывается ряд значимых рынков. «Но есть еще рынки Азии, Латинской Америки, Африки. Например, сейчас ведется поиск нового оборудования и комплектующих в странах Азии, решаются возникающие в этой связи логистические задачи», – заявил глава РАЭК.

«Но несмотря на сложности, по данным нашего апрельского исследования, большая часть IT-специалистов (46,6%) позитивно оценивают перспективы российской IT-отрасли в условиях санкций и ограничений со стороны Запада. Еще 12,9% нейтрально оценивают перспективы развития», – рассказал собеседник.

Он заявил, что уход большого числа крупных зарубежных игроков с российского рынка – вызов для отрасли, но эта же ситуация открывает новые возможности. «Например, в тех сферах, где доминировали продукты зарубежных разработчиков, у наших игроков сейчас есть возможность выйти на первый план и заполнить освободившуюся нишу, – подчеркнул глава РАЭК. – Мы наблюдаем миграцию пользователей в российские облачные сервисы. Повышается востребованность отечественных ВКС-сервисов. Малый и средний бизнес переходит на российские платформы».

Отечественные компании открывают для себя новые рынки – например, Яндекс планирует запустить сервис доставки Yango Delivery в Мексике и Перу, а в Чили работа сервиса уже тестируется, рассказал Плуготаренко.

«Если говорить про востребованность кадров, российские айтишники были востребованы и до ухода западных компаний, – подчеркнул глава РАЭК. – Весной 2022 года на рынок труда вышли те кадры, которые долгое время были недоступны для российских компаний. Это сотрудники зарубежных фирм, которые остались в стране. Они обладают высоким уровнем экспертизы и, конечно, спрос на такие кадры со стороны российских игроков – огромный».

Однако это не означает, что проблема дефицита ИТ-кадров решена, указал собеседник. По экспертным оценкам, российской отрасли интернет-технологий еще в 2021 году не хватало примерно 1 млн специалистов. «Цифровая трансформация экономики продолжается, возникают новые потребности, – заметил эксперт. – При этом нельзя не отметить, что ряд российских специалистов уехал за рубеж. Некоторые из них возвращаются, но в условиях существующего дефицита даже небольшой отток – это потери. Наибольший дефицит наблюдается в таких направлениях, как искусственный интеллект и информационная безопасность. Последнее направление особенно актуально, поскольку с началом специальной военной операции российский бизнес, а также госучреждения и предприятия столкнулись с беспрецедентным ростом кибератак, призыванных нарушить их работу».

Напомним, что 20 мая на совещании Совета Безопасности президент Владимир Путин назвалглавные приоритеты безопасности критической информационной инфраструктуры. Одновременно государство активно принимает мерыпо сохранению темпов развития отечественной ИТ-отрасли. Так, согласно данным РАЭК, в 2021 году более 6 тыс. российских ИТ-компаний воспользовались налоговыми льготами, а налоговые поступления от ИТ-отрасли за 2021 год превысили объем 2020 года на не менее чем 75 млрд рублей.

«С 2020 года и по настоящее время было принято уже три пакета мер поддержки ИТ-отрасли, – напомнил Плуготаренко. – Первые два пакета были направлены на минимизацию негативных пандемийных эффектов и на улучшение условий для ведения ИТ-бизнеса в России. Меры, которые содержатся в указе президента от 2 марта, направлены на создание комфортной среды как для ИТ-компаний, так и для отдельных специалистов. Это означает, что государство видит существующие проблемы отрасли и предпринимает шаги по их устранению», – подчеркнул руководитель РАЭК. 

Сейчас активно обсуждается вопрос о распространении на большее количество специалистов в цифровой отрасли тех мер, которые перечислены в мартовском указе президента, отметил Плуготаренко. «Речь идет об индивидуальных предпринимателях в ИТ-сфере, самозанятых специалистах, а также сотрудниках компаний цифрового контура – то есть экосистемы онлайн-сервисов и ИТ-компаний в широком смысле», – перечислил собеседник.

   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы