Новостные рубрики
Глава МИД Венгрии Сийярто призвал сделать ООН площадкой для расследования теракта на «Северных потоках» (27.02.2023 04:40)
ООН могла бы стать хорошей площадкой для расследования атаки на трубопроводы «Северного потока», которую следует считать терактом, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Сийярто заявил: «Что бы ни произошло на газопроводе «Северный поток» – это действительно скандально». Он подчеркнул, что речь идет о первом случае, когда столь крупный объект европейской критической инфраструктуры был атакован, передает РИА «Новости». Подобная атака «в принципе должна рассматриваться как теракт», заявил министр, призвав к «всестороннему, глубокому, структурированному и подробному расследованию». Венгрия поддерживает все виды разбирательств, которые дадут надежду узнать, «кто это совершил и почему», сказал он. Глава МИДа предложил ООН «предоставить механизм для такого рода расследования». По его словам, «вопрос в том, может ли ООН предоставить хорошую структуру для такого рода расследования». Организация создавалась не для стран-единомышленников, а как платформа для диалога государств, даже если те враждебно настроены друг к другу, сказал Сийярто. «Под эгидой ООН даже враги могут и должны разговаривать друг с другом. Так что я считаю, что ООН действительно должна сыграть свою роль, потому что в настоящее время это не так», – заявил министр. В вопросе «сложной обстановки в сфере безопасности» ООН, по мнению Сийярто, должна «играть более значительную роль», так как является «своего рода крайней инстанцией», в которой «представлены все» и где «может проходить любая дискуссия». Напомним, заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло заявила, что ООН находится не в том положении, чтобы подтвердить или проверитьобвинения, касающиеся диверсий на «Северных потоках». Постпред России при ООН Василий Небензя, оценивая первый раунд консультаций по российскому проекту резолюции о создании комиссии для расследования диверсии, сказал, что западные эксперты, похоже, «не заинтересованы в объективном международном расследовании». Он подверг критике «те, с позволения сказать, расследования», которые ведут Дания, Швеция и Германия. Небензя указал, что эти расследования проводятся с целью «замести следыи выгородить старшего американского брата». Постоянная ссылка на новость: |
Комментарии к новости
К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.
Открытые вопросы
Ирина irinaroma Рома
Валерий Valakalam Валакаламский
Людмила qqqskqqq Сухарева









ООН могла бы стать хорошей площадкой для расследования атаки на трубопроводы «Северного потока», которую следует считать терактом, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.