Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 472, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 29 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Польский генерал призвал установить на границе с Россией минные поля
Польский генерал призвал установить на границе с Россией минные поляЭкс-заместитель министра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак призвал установить на границе с Россией и Белоруссией минные поля и построить укрепления. При этом он считает, что сейчас угрозы полномасштабной войны в Европе нет. По словам...



  В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Митинг против закона об иноагентах завершилась у здания парламента в Тбилиси. Об этом сообщает ТАСС. До этого сообщалось, что исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  В российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленке
В российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленкеВ российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленке



  Суд отклонил жалобу по делу о взыскании 555 млн руб. в конкурсную массу Ананьева
Решения первой и апелляционной инстанций пыталась оспорить компания «Мангазея Девелопмент». Кассация оставила ее жалобу без удовлетворения.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Январь, 2023»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Новости рубрики Новости в мире за 26.01.2023


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Деловые новости рубрики Новости в мире за 26.01.2023

25.01.2023 08:18 Мировые цены на нефть выросли в ожидании статистики по запасам в США

Мировые цены на нефть выросли в ожидании статистики по запасам в США Мировые цены на нефть в среду начали небольшой рост. Они стабилизировались после падения накануне почти на 2%, также рынки ждут недельную статистику по запасам в США. Цена мартовских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7.50 росла на 0,29%, достигая 86,38 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,22%, до 80,31 доллара, передает РИА «Новости». Напомним, накануне на опасениях рецессии нефть подешевела в пределах 2%. В данный момент инвесторы ждут статистику минэнерго США по недельным запасам нефти в стране. Прогнозируется рост запасов за неделю, завершившуюся 20 января, примерно на 1 млн баррелей. При этом Американский институт нефти (API) уже сообщил, что запасы за указанный период выросли на 3,4 млн баррелей. Кроме того, рынки следят и за мерами ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка. Как отмечает Bloomberg, делегаты ОПЕК+ рассчитывают на то, что министерский мониторинговый комитет (JMMC) будет рекомендовать альянсу сохранить нынешний уровень добычи нефти.

25.01.2023 07:58 Anadolu со ссылкой на представителя Белого дома сообщило о возможной передаче Украине батальона танков

Anadolu со ссылкой на представителя Белого дома сообщило о возможной передаче Украине батальона танков США могут передать украинским войскам до 50 танков M1 Abrams, сообщают информационные агентства. Представитель администрации США заявил, что речь может идти «о батальоне» Abrams, то есть о 30–50 танках. Танковый батальон армии США состоит из 44 танков, передает РИА «Новости»со ссылкой на Anadolu. Напомним, сообщалось, что США передадутКиеву 10 танков Abrams, чтобы оказать давление на Германию в вопросе поставок танков Leopard 2. Позднее в Белом доме сказали, что речь идетпримерно о 30 Abrams.

25.01.2023 07:42 Советник гендиректора Росэнергоатома Карчаа указал на денежную зависимость МАГАТЭ от США

Советник гендиректора Росэнергоатома Карчаа указал на денежную зависимость МАГАТЭ от США Советник гендиректора Росэнергоатома Ренат Карчаа, комментируя сообщения о наличии боеприпасов на территории украинских АЭС, выразил уверенность, что инспекторы МАГАТЭ «ничего не найдут» из-за финансовой зависимости от США. Карчаа, указывая на «денежную зависимость», пояснил, что США являются одним из ключевых спонсоров ООН, а МАГАТЭ – это институт ООН. Кроме того, Карчаа заявил, что «эти люди еще и политически ангажированы, ими управляют, они являются политическим инструментом». Он подчеркнул, что «нет никаких оснований не доверять» сведениям СВР относительно размещения боеприпасов Украиной. При этом Карчаа допустил, что на украинских АЭС могут устроить провокации, которыми «будут заниматься украинцы по сценарию США» с целью нанести России репутационный ущерб, передает ТАСС. Карчаа заявил, что Россия не собирается «стрелять» по украинским АЭС: «С головой у нас все в порядке и последствия мы знаем. Страна, пережившая чернобыльскую катастрофу, не будет этого никогда делать. А у ребят по другую сторону Днепра полное перерождение сознания». Напомним, директор СВР Сергей Нарышкин рассказал, что поступают достоверные данные, что украинские вооруженные силы размещаютна АЭС вооружение и боеприпасы. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об отсутствии боеприпасов на украинских АЭС.

25.01.2023 07:19 Курс рубля на Московской бирже укрепился к доллару, но снизился к евро

Курс рубля на Московской бирже укрепился к доллару, но снизился к евро В начале торгов рубль вырос относительно доллара, но показал снижение к евро, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс доллара расчетами «завтра» опустился до 68,9 рубля (минус 10 копеек), курс евро укрепился до 75,35 рубля (плюс 18 копеек). Юань держится на уровне предыдущего закрытия в 10,14 рубля. При этом торги начались с того, что доллар рос на 19 копеек, юань – на 1 копейку, передает РИА «Новости».

25.01.2023 06:55 Опубликована видеозапись боевой работы российского ЗРПК «Панцирь-С1»

Опубликована видеозапись боевой работы российского ЗРПК «Панцирь-С1» В ходе несения боевого дежурства расчеты ЗРПК «Панцирь-С1» продолжают уничтожать украинские беспилотные летательные аппараты и ракеты, сообщило Минобороны России. Начальник расчета ЗРПК «Панцирь-С1» рассказал о прикрытии военных объектов, а также гражданской инфраструктуры. Видеозапись работы ЗРПК опубликована в Telegramвоенного ведомства. Напомним, в декабре глава российского государства Владимир Путин посетил тульский машиностроительный завод «Щегловский вал», где ему показалипроизводство комплексов «Панцирь-С» и «Панцирь-С1».

25.01.2023 06:44 EurActiv сообщил о желании ЕС пересмотреть вредную для Европы либерализацию торговли с Украиной

EurActiv сообщил о желании ЕС пересмотреть вредную для Европы либерализацию торговли с Украиной Еврокомиссия приступила к изучению возможности пересмотреть либерализацию торговли с Украиной, поскольку сейчас договоренности вредят европейским фермерам, сообщают СМИ. Члены ЕС жалуются, что из-за украинских товаров фермеры в Европе оказались в невыгодном положении. Пересмотреть либерализацию торговли могут в ближайшие недели, передает ТАССсо ссылкой на EurActiv. ЕК «обдумывает вопрос о пересмотре специальной приостановки всех тарифов и квот на украинский агропродовольственный экспорт», передает РИА «Новости». Напомним, временный режим либерализации установили в 2022 году до июня 2023 года. В соответствии с ним на ряд товаров с Украины действуют нулевые таможенные ставки. Кроме того, соглашение приостанавливает систему входных цен и тарифных квот. Предполагается, что даже после завершения срока действия договоренностей антидемпинговые пошлины не взимаются с продукции, поступающей c Украины. Как сообщил президент Литвы Гитанас Науседа после встречи во Львове с Владимиром Зеленским, в Киеве надеются, что официальные переговоры о вступлении Украины в Евросоюз должны начаться в 2023 году. Летом Украине был предоставлен статус страны – кандидата на вступление в ЕС, но ей отказали в проведении ускоренной процедуры по вступлению.



25.01.2023 05:56 Шольц заявил об ожидающем Германию «неслыханном проекте» индустриальной модернизации

Шольц заявил об ожидающем Германию «неслыханном проекте» индустриальной модернизации Германии предстоит провести самую крупную с конца XIX века индустриальную модернизацию, это «неслыханный проект», заявил канцлер Олаф Шольц. Шольц заявил, что «без малого через 22 года, пускай, и не все, но очень многое изменится». По его словам, речь идет о «самой большой индустриальной модернизации в Германии, вероятно, со времен большой фазы индустриализации и роста Германии в конце XIX века», передает РИА «Новости». Канцлер отметил, что сейчас Германия успешно справляется с энергетическим кризисом – так, страна смогла не допустить глубокую рецессию. Кроме того, он заявил, что Германия избавилась от зависимости от российских энергоресурсов. Он сообщил, что Германия собирается производить больше электричества и водорода, добиться самообеспечения, а следом – «большого прорыва», модернизировав индустрию. Напомним, немецкое издание Der Spiegel заявило, что из-за энергетического кризиса экономику Германии ожидают«трагедия в пяти актах» и рецессия, в которую она может «полностью погрузиться».

25.01.2023 05:26 Замглавы офиса президента Украины Шурма заявил о возможном запрете покупки алкоголя и сигарет за наличные

Замглавы офиса президента Украины Шурма заявил о возможном запрете покупки алкоголя и сигарет за наличные На Украине подакцизные товары могут перевести на исключительно безналичный формат, то есть запретить покупку алкоголя и сигарет за наличные, сообщил заместитель руководителя офиса президента страны Ростислав Шурма. Шурма сказал, что планируются «два фундаментальных изменения в администрировании». Во-первых, обсуждается «электронный акциз», который с помощью QR-кода даст возможность «отслеживать, где эта пачка или бутылка была сделана». Во-вторых, предлагается «концепция» перевода «всех расчетов за подакцизные товары исключительно на безналичный формат, то есть в оплату картой». По словам чиновника, такой шаг нужен, чтобы «вся эта система заработала», передает РИА «Новости». Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон, который ужесточает ответственность украинских военных за невыполнение приказов. Закон в том числе увеличивает сроки наказания за употребление алкоголя или наркотиков во время военного положения.

25.01.2023 04:54 Кулеба пожаловался на попытки представителей стран Запада уговорить Украину вступить в переговоры с Россией

Кулеба пожаловался на попытки представителей стран Запада уговорить Украину вступить в переговоры с Россией Западные партнеры Киева должны «заставить» Россию, а не Украину «пойти на уступки», заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Кулеба сказал, что есть люди в США и других западные странах, которые предлагают Киеву как можно скорее согласиться на переговоры с Москвой. Министр заявил, что Украине нельзя «повторять ошибки» минских соглашений. По его мнению, минский процесс должен стать «примером того, как не стоит вести переговоры с Россией», а «Минск-3» приведет к еще более кровавому конфликту, передает РИА «Новости»со ссылкой на Politico. Глава МИД Украины также опубликовал в соцсетях диалог с неназванным «европейским коллегой», который якобы заявил, что «берет в работу» вопрос предоставления Киеву американских истребителей F-16, передает ТАСС. Напомним, пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Киев не против переговоров с Москвой, но состояться они должны на основе международного права, а не ультиматумов. В конце 2022 года экс-канцлер Германии Ангела Меркель признала, что минские соглашения рассматривались как попытка «дать Украине время», чтобы Киев стал сильнее. После Меркель об этом же заявил бывший президент Франции Франсуа Олланд.

25.01.2023 04:24 Песков подтвердил отсутствие контактов Путина с Зеленским на протяжении нескольких лет

Песков подтвердил отсутствие контактов Путина с Зеленским на протяжении нескольких лет Глава российского государства Владимир Путин последние несколько лет не контактировал с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Пескова спросили, верно ли, что Путин не встречался и не разговаривал по телефону с Зеленским уже несколько лет. Песков подтвердил это, передает РИА «Новости». Напомним, встреча Путина и Зеленского состояласьв 2019 году в рамках «нормандского» саммита в Париже. После этого были телефонные переговоры в феврале и июле 2020 года.

25.01.2023 03:55 Украинский военкомат в Одессе обещал больше не использовать машину скорой помощи для вручения повесток

Украинский военкомат в Одессе обещал больше не использовать машину скорой помощи для вручения повесток Машину скорой помощи прекратят использовать для вручения повесток в Одессе, хотя такой способ и не нарушал закон, заявил местный областной центр комплектования и соцподдержки. В сообщении говорится, что решение главы «учреждения использовать автомобиль характерного вида» вызвало «мощный общественный резонанс». Как утверждается, нарушений законодательства не было, но от подобной практики отказались, поскольку хотят избежать «подобных резонансов» и не допускать «дальнейших провокаций». В военкомате подчеркнули, что «автомобиль с признаками скорой медицинской помощи» был всего один, видеозаписи с другими машинами для вручения повесток названы «недостоверными», передает ТАСС. Напомним, жители города рассказали в социальных сетях, что для мобилизации в ряды украинских вооруженных сил применяютавтомобили скорой помощи.

25.01.2023 03:30 Комиссия по политике безопасности парламента Швейцарии одобрила реэкспорт произведенного в стране оружия на Украину

Комиссия по политике безопасности парламента Швейцарии одобрила реэкспорт произведенного в стране оружия на Украину Большинство членов комиссии по политике безопасности парламента Швейцарии проголосовали в поддержку реэкспорта швейцарского оружия через третьи страны на Украину, сообщил Национальный совет Швейцарии. Предложение о реэкспорте одобрено 14 голосами против 11. Указывается, что «заявки о нереэкспорте могут быть отменены в случаях нарушения запрета на применение силы согласно международному праву». Утверждается, что конфликт между Россией и Украиной якобы подпадает под указанный критерий, передает РИА «Новости». Поправка в закон позволит кабмину Швейцарии отменить декларацию о нереэкспорте в случаях, когда, к примеру, СБ ООН заявляет о нарушении запрета на применение силы, предусмотренного международным правом. Однако запрет на реэкспорт может остаться в силе, если отказ от запрета не отвечает интересам Швейцарии. Большинство членов комиссии полагают, что их страна должна помочь Киеву и внести свой вклад в европейскую безопасность. Они заявили, что поправки не нарушают закон о нейтралитете, так как речь не идет о прямом экспорте. Однако меньшая часть комиссии считает, что такой подход противоречит принципу равного обращения, предусмотренного законом о нейтралитете. Напомним, президент Швейцарии Ален Берсе заявлял, что нейтралитет его страны запрещает реэкспорт швейцарского оружия на Украину. В частности, Швейцария не дала разрешения на поставки касок и бронежилетов для украинских войск. Кроме того, стран отказалась лечить украинских военных. Германия добиваласьразрешения на реэкспорт швейцарских боеприпасов Украине.
Страницы: <<  <  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23


Открытые вопросы