Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 472, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 29 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Польский генерал призвал установить на границе с Россией минные поля
Польский генерал призвал установить на границе с Россией минные поляЭкс-заместитель министра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак призвал установить на границе с Россией и Белоруссией минные поля и построить укрепления. При этом он считает, что сейчас угрозы полномасштабной войны в Европе нет. По словам...



  В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Митинг против закона об иноагентах завершилась у здания парламента в Тбилиси. Об этом сообщает ТАСС. До этого сообщалось, что исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  В российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленке
В российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленкеВ российском аэропорту перестали принимать багаж в пищевой пленке



  Суд отклонил жалобу по делу о взыскании 555 млн руб. в конкурсную массу Ананьева
Решения первой и апелляционной инстанций пыталась оспорить компания «Мангазея Девелопмент». Кассация оставила ее жалобу без удовлетворения.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Март, 2023»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Новости в мире :: Балканист Бондаренко: Сербский министр Баста переступил черту дозволенного


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Балканист Бондаренко: Сербский министр Баста переступил черту дозволенного (14.03.2023 12:46)

Балканист Бондаренко: Сербский министр Баста переступил черту дозволенногоТема отношений с Москвой важна не только для сербских политиков, но и для всего общества. Белград продолжает четко следовать курсу нейтралитета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали балканисты Олег Бондаренко и Екатерина Энтина. Ранее министра экономики Сербии Раде Басту призвали уйти в отставку из-за заявлений о санкциях против России.

«Министр экономики Раде Баста, на подумав, сказал очевидную глупость. Мы видим, что его слова оказали колоссальное воздействие на политиков Белграда. Например, лидер социалистической партии Сербии Ивица Гачич прямо сказал, что подобные заявления противоречат решению Совета национальной безопасности о том, что страна должна сохранять нейтралитет», – считает главный редактор портала «Балканист» Олег Бондаренко.

«Затем Драган Пальма, председатель партии «Единая Сербия», предложил Басте покинуть пост. Эту идею поддержал директор Агентства безопасности и информации Александр Вулин, который подчеркнул, что высказывание министра указывает на его некомпетентность», – подчеркивает эксперт.

«Важно понимать, что для сербов любые слова о России являются крайне важными. Население пристально следит за всем, что политики говорят о Москве. Факт того, что сразу три высокопоставленных чиновника попытались поставить Басту на место, говорит о том, что он все-таки переступил черту дозволенного», – отмечает собеседник.

«К сожалению, политике свойственны те или иные эксцессы. Высокая должность не защитит тебя от пороков глупости. Вот и Раде Баста «не повезло». Казалось бы, еще недавно он встречался с послом РФ в Сербии Александром Боцан-Харченко, и все было хорошо. Но, видимо, что-то в человеке сломалось», – уточняет эксперт.

«Сейчас его судьба будет зависеть от решений президента и премьер-министра страны. В принципе, если они проявят снисходительность к провинившемуся политику, то сказать «извините, меня неправильно поняли» никогда не поздно. Могут и простить», – резюмирует Бондаренко.

«Воспринимать всерьез заявления Раде Басты не стоит. Для Сербии «многоголосица» в кабмине – нормальное дело. Всегда имелись пророссийские и прозападные политики. Были и те, кто настаивал на концепции баланса Вучича. Кабинет министров в Белграде – это попытка соблюсти компромисс в руководстве страны», – рассказала Екатерина Энтина, профессор НИУ ВШЭ, руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН.

«Собственно, текущий министр экономики страны является политическим новичком. Он не имеет большого веса при принятии по-настоящему важных решений. Его задача – работать на удовлетворение внутреннего запроса в Сербии на «прозападность», который, хоть и в небольшом количестве, но присутствует в обществе, а также на ожидания внешних акторов конструктивного диалога Белграда с евроатлантическими представителями», – отмечает эксперт.

«Белград, вбрасывая заявления по поводу антироссийских санкций, обретает отличный инструмент мониторинга реакции населения. Таким образом, Вучич получает аргумент в диалоге с Вашингтоном и Брюсселем. То есть он показывает, каково настоящее положение дел с общественным мнением в Сербии как по вопросу антироссийских санкций, так и по поводу Косово и Метохии», – подчеркивает собеседник.

«Сами по себе заявления Басты во многом диктуются правилами внутренней политики Сербии. Что по-настоящему важно – это позиция Белграда на международной арене. Рассматривая ситуацию с данного угла, мы видим, что серьезных подвижек в сторону введения антироссийских санкций нет», – резюмирует Энтина.

Ранее Министр экономики Сербии Раде Баста заявил, что Белград «платит высокую цену» за отказ от санкций против России. Он отметил, что не может мириться с молчанием правительства по поводу давления, оказываемого на Вучича. Также политик подчеркнул, что ограничения в отношении Москвы необходимо ввести в ближайшее время.

Слова Басты вызвали широкий общественный резонанс. Так, директор Агентства безопасности и информации, а также лидер Движения социалистов Александр Вулин, заявил, что министр экономики пытается «разделить правительство» путем обсуждения «противозаконной темы антироссийских санкций».

Он подчеркнул, что высказывание Басты является «трусливой попыткой» спрятаться за спиной президента страны Александра Вучича, который защищает «независимость и нейтралитет Сербии», в том числе и «от местных вредителей».

Заявления Раде Басты прокомментировали и в России. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-каналеназвала позицию политика «странной». По ее мнению, давление на Белград оказывают США, в то время как Россия всегда уважала это государство и его народ.

Напомним, президент Сербии Александр Вучич ранее заявлял, что Сербия придерживается принципиальной позиции по антироссийским санкциям, но может ввести их, если собственные интересы Белграда окажутся под угрозой.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы